Боевики используют перемирие на Донбассе для минирования местности — разведка

Донбасс

Боевики российско-оккупационных войск на Донбассе используют «хлебное перемирие» для инженерного обустройства собственных передовых позиций. В частности, активно устанавливают новые минно-взрывные заграждения.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины, передает Центр журналистских расследований.

Работы по интенсивному минированию местности проводились оккупантами в выходные, 6 и 7 июля. При этом минирование проводилось под общим руководством кадровых офицеров Вооруженных сил РФ.

«Интенсивное минирование местности оккупационными войсками представляет опасность для жизни и здоровья местных жителей временно оккупированных территорий», — добавили в разведке.

Согласно отчету Международного движения за запрет противопехотных мин, Украина входит в число стран с высокой смертностью от разрыва противопехотных мин. Из-за боевых действий восток Украины превращается в наиболее заминированный регион в мире.

За последние годы на минах в Донбассе подорвались более тысячи военнослужащих и гражданских лиц. С июля 2014 года по ноябрь 2017 от взрывов мин пострадали около 900 военнослужащих, 199 из них погибли.