Оккупанты сбросили управляемые авиабомбы на Константиновку: ранены двое гражданских

Донбасс
Фото: facebook.com/DSNSDon

На Донетчине российские оккупанты 7 марта нанесли авиаудар по городу Константиновка. Управляемые авиабомбы «КАБ-500» попали в частную застройку, в результате чего получили ранения двое гражданских лиц и повреждены по меньшей мере 35 домохозяйств, 2 многоквартирных дома, админздание. Одна из бомб упала на жилой дом и не разорвалась. Ее изъяли и обезвредили пиротехники ГСЧС.

Об этом сообщают Донецкая областная прокуратура и главк ГСЧС в Донецкой области.

«7 марта 2024, около 15:10, армия государства-агрессора нанесла авиаудар «КАБ-500» по г. Константиновке. В результате попадания средства поражения по частной жилой застройке получили телесные повреждения двое горожан: 43-летнему мужчине с резаными ранами головы оказана помощь на месте, а женщину 76 лет доставили в больницу с минно-взрывной травмой и ранением лица», — инфорирует прокуратура.

Как отмечается, во время атаки оккупационных войск пострадавшие находились в своих домах и получили повреждения от разбитого стекла.

Кроме того, взрывной волной повреждено по меньшей мере 35 домохозяйств, 2 многоквартирных дома, админздание, электросеть и 5 автомобилей.

В свою очередь Главное управление ГСЧС Украины в Донецкой области сообщило, что пиротехники изъяли авиабомбу ФАБ-500, которая упала на чердак жилого дома в Константиновке и не разорвалась.

«Пиротехники ГСЧС уничтожили авиабомбу ФАБ-500, которую авиация оккупанта сбросила на жилищный сектор г. Константиновка. Снаряд попал в частный жилой дом и не разорвался. Пиротехники ГСЧС изъяли опасный боеприпас и уничтожили на специальной взрывной площадке. Трудно представить какую беду натворила авиационная бомба, если бы она взорвалась посреди жилой застройки», — говорится в сообщении.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter