В Виннице внештатный корреспондент крымского пророссийского издания «Политнавигатор» приговорен к 14 годам тюрьмы

Крым
Фото: 33 канал

Винницкий городской суд объявил приговор внештатному корреспонденту крымского пророссийского издания «Политнавигатор». Он признан виновным в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор суда.

По материалам дела, в 2014 году осужденный устроился на работу внештатным корреспондентом в издание «Политнавигатор», редакция которого находилась в оккупированном Севастополе. С тех пор он готовил материалы, содержащие в себе, по выводам следствия, пророссийские нарративы и призывы.

Так, лингвистические эксперты пришли к выводам, что текст «В Славянске уже просят о помощи Владимира Путина «по мере возможностей», содержащий призыв к президенту России предоставить жителям т.н. «ДНР» любую посильную помощь в их «борьбе за свою независимость».

Публикация «Жириновский: На Востоке Украины «гибнут русские люди, требуем от руководства России принятия всех необходимых мер» также содержит призывы к руководству РФ – защитить русскоязычное население Востока Украины и, при необходимости, использовать для этого вооруженные силы РФ.

В текстовом материале публикации «11 мая приди на референдум! Поддерживаете Акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики ДА» есть призывы к читателям принять участие в «референдуме о независимости» Донецкой и Луганской областей от Украины и проголосовать за создание незаконной «Донецкой Народной Республики».

После начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины в период с 24 февраля по 10 марта 2022 года осужденный получил от редактора задачу готовить материалы, направленные на расшатывание общественно-политической обстановки, искажение реальных обстоятельств военной агрессии РФ и утаивание преступлений военнослужащих РФ.

В частности были опубликованы следующие материалы:

  • «В Киеве заканчиваются продукты, ретейлеры поднимают цены».
  • «Зеленский намекнул на возможность подрыва Киевской ГЭС, затопит все города ниже по течению»
  • «Никогда Путин не допустит, чтобы убивали гражданских – Черновецкий»
  • «Украинские власти намеренно увеличивают жертвы среди мирного населения»

Обвиняемый вызвал свою вину лишь частично. Рассказал в суде, что заработную плату получил еще до начала полномасштабного вторжения. А публикации 2014 года, указанные в обвинительном акте, якобы не его авторства.

При обыске у журналиста изъяли ноутбук и два телефона. Следователи обнаружили переписку его с редактором уже после начала широкомасштабного вторжения. Из него усматривается, что редактор давал наставления о том, чтобы публикации носили более драматический характер, рекомендовал смотреть Владимира Трухана, российского военного в запасе, присылал ссылки на ютюб-каналы, из которых осужденный должен был брать информацию для своих публикаций. На замечание журналиста, что Трухан будет «жестко за РФ», редактор написал, что именно так и надо.

«Сразу после этого осужденный подготовил и прислал публикацию под псевдонимом с интервью Трухана антиукраинского характера и еще много публикаций с извращением обстоятельств, направленных на создание образа у постороннего зрителя, что в Украине образовались беспорядки, паника, власть не беспокоится о мирном население, то есть своими умышленными действиями согласился выполнять задачи своего куратора», – говорится в приговоре суда.

Суд пришел к выводу, что вина журналиста в совершении государственной измены полностью была доказана в ходе следствия. Он приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Пропагандистское интернет-издание «Политнавигатор» было создано Сергеем Степановым в Севастополе сразу после начала российской оккупации Крыма в апреле 2014 года. Издание распространяет кремлевские нарративы и занимается дискредитацией Украины на международной арене.

Дело главного редактора «Политнавигатора» Сергея Степанова о государственной измене и посягательстве на территориальную целостность слушается в суде. Поскольку он находится на временно оккупированной территории Крыма, его судят заочно. Санкции инкриминируемых Степанову статей предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.

Напомним:

  • Прокуратура АРК и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении гендиректора телекомпании «Крым» – крупнейшего «кремлевского рупора» на оккупированном полуострове. По информации Центра журналистских расследований, это Вадим Первых – директор юрлица ТРК «Крым». О деятельности подозреваемого Первых и еще двух руководителей и трех корреспондентов оккупационного телеканала «Крым» по пропаганде войны и оправданию агрессии РФ против Украины ЦЖР рассказал в расследовании в прошлом году. В декабре 2022 года по материалам этого расследования прокуратура АРК открыла уголовное производство.