В Крыму оккупанты задерживали адвоката Эмиля Курбединова, на него составили админпротокол

Крым
Эмиль Курбединов, крымский адвокат. Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму 15 февраля сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали возле здания «крымского управления ФСБ» известного крымского адвоката Эмиля Курбединова. Его отвезли в отделение полиции, где составили админпротокол за «злоупотребление свободой массовой информации» из-за размещенных в его телеграм-канале разъяснений для студентов, имеющим право на отсрочку от призыва в армию, как не попасть в ряды Вооруженных сил РФ, если пришла повестка.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Как отмечается Эмиля Курбединова задержали в Симферополе у здания «крымского управления ФСБ» сотрудники Центра по противодействию экстремизму, которые отвезли его в городской отдел полиции.

«Эмиль позвонил, он выходил со следственных мероприятий. Его встретили сотрудники Центра по противодействию экстремизму Роман Филатов и Руслан Шамбазов и сказали, чтобы он проехал с ними», — сообщила его супруга Диана Курбединова.

Позже Курбединова отпустили и составили на него протокол по статье 13.15 КоАП РФ (часть 9). «Злоупотребление свободой массовой информации».

В административном протоколе за подписью сотрудника Центра «Э» Романа Филатова сообщается, что адвокат разместил в своем телеграм-канале информацию: «Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. (п. 7 «Положения о призыве на военную службу»). Учащимся, у которых есть отсрочка от призыва присылают повестки в военкомат на комиссию, а потом бывают случаи, когда ребята не успевают даже диплом получить — забирают в армию. Имеющие отсрочку учащиеся на время учебы не подлежат вызову в военкоматы — как это указано выше, согласно положению о призыве».

Курбединов ведет телеграм-канал под названием «КЭМска волость», где он делится с жителями Крыма записками адвоката.

Напомним:

  • 26 мая 2017 года адвокат Эмиль Курбединов стал лауреатом 2017 года международной премии Front Line Defenders для правозащитников, которые выполняют свою миссию, находясь в опасности.
  • 6 декабря 2018 годав Симферополе сотрудники российского Центра по противодействию экстремизму задержали адвоката Эмиля Курбединова по подозрению в нарушении статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за пост в социальной сети 5-летней давности. Курбединов заявил, что его преследуют из-за того, что он защищает командира малого бронированного катера «Никополь», бывшего курсанта Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе Богдана Небылицу, и «с этим связывает свое преследование».
  • 7 декабря 2018 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Эмиля Курбединова на 5 суток. 11 декабря адвокат вышел на свободу.
  • В конце 2018 года Минюст РФ потребовал от «Крымской центральной коллегии адвокатов» до 1 марта исключить из числа учредителей и членов Эмиля Курбединова, ссылаясь на решения двух «судов» оккупированного Крыма, которые рассматривали административные дела по обвинению адвоката в экстремисткой деятельности за посты в соцсети еще в 2013 году.
  • 22 февраля 2019 года «Крымская центральная коллегия адвокатов» приняла решение не исключать Курбединова из своего состава.