Бывший депутат ВР АРК Баталин приговорен к 14 годам лишения свободы за госизмену

Крым
Президент Росії Володимир Путін і Герой України Олександр Баталін в Кремлі 2017 рік Фото: kremlin.ru

В Украине суд вынес приговор бывшему депутату Верховной Рады Автономной Республики Крым. Он признан виновным в государственной измене и приговорен к 14 годам лишения свободы. По данным Центра журналистских расследований, речь идет об Александре Баталине.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым и г.Севастополь, прокуроры доказали, что в марте 2014 года осужденный совместно с другими депутатами крымского парламента для сокрытия факта и легитимизации оккупации полуострова вооруженными силами РФ проголосовал за незаконное решение о принятии постановления «О декларации о независимости АР Крым и г. Севастополя» , которая в будущем предусматривала «вхождение полуострова в состав РФ».

«В июле 2014 года принял участие в заседании незаконно созданного органа «Государственный Совет Республики Крым» и отдал голос за закон «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым, численности, строчках полномочий и дате проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований первого созыва в Республике Крым». Своими решениями осужденный оказал помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности», — сообщили в прокуратуре.

Александр Баталин был депутатом Верховного Совета АРК созывов 1998-2002, 2002-2006 годов. В 2010 году он был избран депутатом Верховной Рады АР Крым 6 созыва от «Партии регионов». С 1982 по 1996 год – директор завода «Фиолент». С 1996 по 1997 год – председатель правления ОАО «Завод «Фиолент». С 1997 по 1998 год – заместитель председателя Совмина АРК. С 1998 по 2012 год – председатель правления ОАО «Завод «Фиолент». С 2012 года – председатель правления ПАО «Завод «Фиолент».

Имеет звание «Герой Украины» «за выдающийся личный вклад в укрепление промышленного потенциала Украины, производство конкурентоспособной продукции, внедрение высокоэффективных форм хозяйствования».

После оккупации Крыма в 2014 году Баталин стал членом так называемой «Общественной палаты Республики Крым», где возглавлял «комиссию по экономическому развитию и предпринимательству».

Напомним: 

  • Святошинский районный суд Киева объявил приговор бывшему депутату Верховного Совета Крыма. За государственную измену она заочно приговорена к 12 годам лишения свободы.
  • В марте 2015 года прокуратура АРК сообщила подозрение в государственной измене и объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховной Рады АРК.
  • В январе 2024 года прокуратура АРК сообщила о подозрении оккупационному «депутату Госсовета» Крыма и пропагандистской журналистке. По информации Центра журналистских расследований, это Анастасия Гридчина.
  • В ноябре 2023 года 11 лет тюрьмы получила «сенатор» от оккупированного Крыма (ранее должность называлась – член Совета Федерации РФ от оккупационных властей Республики Крым) Ольга Ковитиди за поддержку агрессии РФ и коллаборационизм.