Прокуратура АРК направила в суд дело пропагандистки оккупационного телеканала «Миллет» Айше Шулаковой

Крым
Айше Шулакова
Айше Шулакова

Прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении корреспондентки и ведущей пропагандистского телеканала «Миллет». По информации Центра журналистских расследований, речь идет об Айше Шулаковой.

Об этом сообщает прокуратура АРК.

Айше Шулакова на телеканале «Миллет» ведет авторскую программу.

«В ней «корреспондентка» систематически распространяет пророссийский информационный контент. Повторяя типичный нарратив российской пропаганды о наличии на территории Украины «секретных лабораторий Пентагона» по изготовлению «биологического оружия», которые государство-оккупант должно уничтожить, оправдывает вооруженную агрессию РФ», — сообщает прокуратура.

В одном из прямых эфиров «журналистка» охарактеризовала оккупацию территорий Украины как «возвращение в родную гавань, домой». Как добавили в прокуратуре, обвиняемая оправдывала действия и возвеличивала врага, называя удары по «критической инфраструктуре» нашего государства «ответом на агрессию и теракты со стороны Украины».

Судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила, что выступления Айше Шулаковой содержат высказывания, направленные на поддержку решений и действий государства-агрессора.

Шулакова обвинена в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины) и оправдывании, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Санкция статей предусматривает наказание до 12 лет заключения с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет и с конфискацией имущества.

Напомним: 

  • Прокуратура АРК и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении гендиректора телекомпании «Крым» – крупнейшего «кремлевского рупора» на оккупированном полуострове. По информации Центра журналистских расследований, это Вадим Первых – директор юрлица ТРК «Крым». О деятельности подозреваемого Первых и еще двух руководителей и трех корреспондентов оккупационного телеканала «Крым» по пропаганде войны и оправданию агрессии РФ против Украины ЦЖР рассказал в расследовании в 2022 году. По материалам расследования ЦЖР прокуратура АРК открыла уголовное производство.
  • В декабре 2022 года в Единый реестр досудебных расследований внесены данные о деятельности шестерых руководителей и корреспондентов ТРК «Крым 24», финансируемое оккупационным правительством Крыма. Производство открыто по статье 436-2 Уголовного кодекса Украины – пропаганда войны. В нем фигурируют шесть крымских пропагандистов – фигурантов расследований ЦЖР. Это руководители ТРК «Крым» – директор юрлица Вадим Первых, генеральный продюсер и советник «главы Крыма» Олег Крючков, главная редактор телеканала «Крым24» Дарья Сафонова, а также корреспонденты Маргарита Семенюк, Дмитрий Кокшаров и Юрий Авдеев. Все они, за исключением приехавшей в Крым из Югры россиянки Семенюк, являются гражданами Украины.