На Херсонщине появились выездные антирейдерские консультанты

Власть

В Херсонской области при созданном в начале августа оперативном штабе противодействия рейдерству начали действовать выездные консультативные группы, целью которых является информационная работа с местным населением.

В состав групп входят работники Управления юстиции, Центра бесплатной правовой помощи и общественные активисты, сообщила заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова, которая пребывает на Херсонщине, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Наше задание — донести до людей, каким образом они могут защитить свои права и не допустить каких-либо актов нарушений или рейдерских захватов. Именно для этой цели Министерством юстиции было создано несколько выездных групп, для консультации граждан по любым вопросам. Это вопросы оформления земли, раздела имущества, приватизации — тот круг тем, которые, при несвоевременном их разрешении, могут стать поводом для махинаций с землей, в том числе и к рейдерству», — сказала Елена Сукманова.

Также она отметила, что вопиющих примеров рейдерских захватов в Херсонской области нет, как, впрочем, и в других регионах Украины.

С начала августа на Херсонщине действует оперативный штаб противодействия рейдерству, в задачу которого входит противодействие незаконным захватам земли и решение спорных территориальных вопросов в области.

Напомним, в октябре 2016 года херсонские фермеры проводили акции протеста с требованием к власти остановить рейдерские захваты земли и урожая, которые участились в регионе. Подробности читайте в материале Центра журналистских расследований «Битва за урожай: кто защитит аграриев от рейдеров и НДС».

В июле 2017 года Херсонская ОГА впервые в Украине ввела процедуру изъятия урожая у сельхозпроизводителей, выращивающих продукцию без документов на аренду земли. Средства от продажи конфискованного урожая пополнят госбюджет.