В центре Киева демонтируют памятник Николаю Щорсу

Власть
Фото: t.me/KyivCityOfficial

В Киеве 9 декабря демонтируют памятник советскому военному деятелю Николаю Щорсу, воевавшему против Украинского Государства и Украинской Народной Республики.

Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация.

«Прямо сейчас столичные коммунальные службы приступают к демонтажу памятника Николаю Щорсу. С монумента советскому деятелю, расположенному в центре Киева, перед этим был снят охранный статус», — говорится в сообщении.

В КГГА также отметили, что для демонтажа сложной конструкции возможно временное частичное перекрытие движения по бульвару Тараса Шевченко.

В дальнейшем монумент будет храниться в Государственном музее авиации Украины им. О. К. Антонова.

Николай Щорс – советский военный деятель, один из военных командиров большевиков во время войны 1917-1921 годов. Он боролся за советскую власть и воевал против Украинского Государства и Украинской Народной Республики. Участник красногвардейских повстанческих формирований.

15 ноября в Киеве был демонтирован памятник российскому писателю Александру Пушкину.

Напомним:

  • 10 ноября 2023 года Кабмин Украины принял решение об изъятии из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения памятников российскому писателю Александру Пушкину, большевистскому главарю Николаю Щорсу, а также другим российским и советским деятелям.