Суд в Финляндии оставил под стражей лидера российской группировки «Русич», неонациста Яна Петровского

Власть

Суд в Финляндии оставил под арестом Яна Петровского, боевика неонацистской диверсионно-штурмовой разведывательной группы Русич, участвовавшего в войне против Украины.

Как сообщает телеканал Yle, на судебном заседании 11 декабря продлить арест неонациста требовала финская пограничная служба.

Сообщается, что районный суд решил скрыть личность задержанного, однако, по информации журналистов, рассмотрение касалось именно Яна Петровского.

Заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Украины Сергей Пантелеев сообщил, что Украина будет способствовать расследованию дела, которое в отношении Яна Петровского было открыто в Финляндии.

«Генеральная прокуратура Финляндии начала соответствующее уголовное расследование в отношении этого персонажа. Мы со своей стороны предоставили и будем предоставлять всю возможную информацию о его преступлениях, совершенных на территории Украины», — сообщил Пантелеев.

8 декабря Верховный суд отказал в экстрадиции Петровского в Украину для суда из-за плохих условий содержания в тюрьмах страны и постановил отпустить его из-под стражи.

Ян Петровский — один из лидеров и командиров диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) «Русич», которая поддерживает связи с частной военной компанией «Вагнер», ДШРГ «Русич» принимает участие в боевых действиях вместе с российскими военными в агрессивной войне против Украины. Российский наемник также внештатный сотрудник главного управления генерального штаба вооруженных сил российской федерации. Позывной «Великий Славянин», «Славянин».

Воевал против Украины на Донбассе в 2014-2015 годах. С 2007 года Петровский жил в Норвегии. В 2017 году его лишили вида на жительство в этой стране и депортировали.

В июле 2023 года Яна Петровского задержали в Финляндии за «нарушение миграционного законодательства» Шенгенской зоны и предоставление ложных данных (вероятно, это могло быть связано с тем, что он представился как «Воислав Торден»).

Напомним:

  • 12 сентября 2021 года стало известно о задержании полицией Чехии в аэропорту Праги гражданина РФ Александра Франчетти по запросу прокуратуры АРК и Севастополя.
  • В феврале 2022 года Городской суд Праги согласовал экстрадицию  Александра Франчеттиз Чехии в Украину. Однако после начала полномасштабного вторжения России пересмотрел это решение и отказал в экстрадиции.
  • В октябре 2023 года Городской суд Праги частично оправдал Александра Франчетти и освободил из-под стражи. Несмотря на то, что прокуратура подала на решение апелляционную жалобу, Франчетти удалось уехать из страны. В марте 2023 года Франчетти появился в Крыму и дал интервью севастопольскому изданию. «noopener»>ForPost.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter