Биржа CoinList оплатит более миллиона долларов штрафа из-за обслуживания крымчан в нарушение санкций

Власть

Биржа виртуальной валюты CoinList Markets LLC оплатит 1 миллион 207 тысяч 830 долларов для урегулирования своей ответственности за обработку в нарушение санкций транзаций крымчан.

Об этом говорится в релизе Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Сообщается, что в период с 19 апреля 2020 года по 7 мая 2022 года CLM обработал 989 транзакций от имени пользователей, постоянно проживающих на территории временно оккупированного Россией Крыма на общую сумму 1 252 280 долларов США.

«В частности, CLM открыла 89 счетов для клиентов, почти все из которых указали «Россию» как страну проживания, но все они при открытии счета указали адреса в Крыму, например, указав город в Крыму или указав термин «Крым». что «Россия» была предоставлена в поле страны проживания, в этих случаях протоколы скрининга CLM не смогли
распознать, что «Крым» или название города в Крыму, указанное в другом поле данных, является местом жительства», — говорится в релизе OFAC.

Вместе с этим в Управлении по контролю за иностранными активами пришли к выводу, что CLM знал или имел основания знать, что проводит операции от имени лиц, вероятно, постоянно проживавших в Крыму, поскольку каждый сам сообщил адрес при открытии счета с указанием города в Крыму или слова «Крым».

Таким образом, проведя 989 транзакций CLM не выдержал своих обязательств по соблюдению санкций, поэтому теперь должен уплатить 1 миллион 207 тысяч 830 долларов.

В CLM также обязались инвестировать 300 тысяч долларов США в дополнительные меры контроля за соблюдением санкций, включая усиленный контроль скрининга и дополнительный персонал по соблюдению требований.

Coinlist — это крупнейшая платформа запуска новых криптопроектов и первичного предложения токенов. Криптобиржа начала работу в 2017 году и зарегистрирована в США (Сан-Франциско, Калифорния). Деятельность регулируется SEC — Комиссией по ценным бумагам США. 

Напомним: 

  • Испанское председательство в Совете ЕС и Европейский парламент завершили переговоры по закону и достигли согласия по директиве об уголовной ответственности за нарушение санкций ЕС и конфискацию имущества, нажитого преступным путем.
  • 28 ноября 2022 года Совет ЕС единогласно принял решение добавить нарушение санкций в список преступлений ЕС, включенных к Договору о функционировании Евросоюза.