Ирина Михальченко, чиновница из села Гладковка на Херсонщине за работу на врага получила подозрение СБУ

Власть
Село Гладковка Скадовского района на Херсонщине и коллаборантка Ирина Михальченко. Фото из соцсети

51-летняя Ирина Михальченко, инспектор Гладковского старостинского округа по вопросам военного учета и благоустройства Голопристанской громады Скадовского района Херсонщины 16 января получила заочное подозрение СБУ в коллаборационной деятельности. Она с первых месяцев оккупации перешла на сторону врага и работает заместителем гауляйтера села Гладковка.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения следственного отдела управления СБУ в Закарпатской области.

По данным следствия, Михальченко Ирина Александровна, 27 июля 1972 г. р., жительница села Гладковка Голопристанской громады, работая инспектором по военному учету и благоустройству добровольно перешла на сторону врага. В начале июня 2022 года она стала заместителем гауляйтера Гладковки и содействовала и продолжает содействовать в незаконном захвате российскими захватчиками государственной власти на территории Украины.

По данным ЦЖР, Ирина Михальченко уже весной 2022 года предоставляла всю необходимую для окупантов информацию о жителях Гладковки. Она помогала им в проведении на территории села незаконного референдума по «присоединению» Херсонщины к РФ в сентябре 2022 года. Сотрудничает с оккупантами и ее дочь Светлана Михальченко.

За совершенное преступление Ирине Михальченко заочно сообщено о подозрении по ч.5 ст.111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет и конфискацию имущества.

Как сообщал ЦЖР, 13 марта 2023 года подозрение в государственной измене получил 44-летний Алексей Бузов, гауляйтер села Гладковка Скадовского района Херсонщины. Ему светит пожизненное лишение свободы.

До полномасштабного вторжения России в Украину Алексей Бузов работал учителем физической культуры и допризывной подготовки Гладковской общеобразовательной школы и был депутатом Гладковского сельского совета от радикальной пророссийской партии «Союз левых сил».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter