Обещал всем «новую жизнь». Юрия Гранкина, первого гауляйтера Горностаевки на Херсонщине суд заочно отправил за решетку на 10 лет

Власть
Коллаборант Юрий Гранкин, назначенный оккупантами гауляйтером Горностаевки, поднимает флаг рф возле поселкового совета, 05.08.2022. Фото из соцсети

Десять лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества заочно получил 61-летний Юрий Гранкин, первый гауляйтер Горностаевки Каховского района Херсонщины, о котором неоднократно писал ЦЖР. 22 января Киевский районный суд Одессы признал его виновным в коллаборационной деятельности по ч.5 ст.111-1 УК Украины.

Центр журналистских расследований ознакомился с приговором суда и рассказывает о деталях назначения Юрия Гранкина оккупантами.

5 августа 2022 года около 10 часов утра российские военные ворвались в помещение Горностаевского поселкового совета Каховского района на Херсонщине, согнали его работников и сообщили о назначении председателем «военно-гражданской администрации» Гранкина Юрия Николаевича, уроженца г. Кипуче Алчевского района Луганщины, жителя поселка Днепряны Новокаховской громады Херсонской области. Военные РФ заявили, что отныне законный глава Горностаевской громады Дмитрий Ляхно, похищенный ими несколькими днями ранее, является «уволенным», а его полномочия «прекращены».

Как это происходило, подробно в суде рассказали пять свидетелей.

По словам одного из них, регистратора поселкового совета, утром 5 августа 2022 года в админздания зашли российские военные и заявили, что сейчас будут представлять нового председателя «сельсовета», поэтому всех работников согнали в актовый зал.

«С военными был представитель ФСБР РФ и некая журналистка. ФСБшник представил Юрия Гранкина и сказал, что отныне все вопросы по нашей громаде будет решать именно он. Гранкин стоял молча и делал заметки, а ФСБшник приказал ему восстановить связь, которой тогда в Горностаевке не было. Гранкин спросил, где завхоз и отдал приказ отдать ему все ключи от здания. После представления россияне вышли на улицу, где снимали на видео как Юрий Гранкин поднимает российский флаг, а военные РФ сломали трезубец. Россияне сказали, что доверяют Гранкину и что он будет хорошо выполнять свои обязанности», – показал в суде первый свидетель.

Другая работница Горностаевского поссовета рассказала, что сначала оккупанты стояли на окраинах поселка, а уже через два месяца после полномасштабного вторжения в Украину они зашли в саму Горностаевку. Там они побуждали к сотрудничеству законного председателя громады, но он твердо от этого отказался.

«8 августа 2022 жителей громады и работников поселкового совета собрали возле админздания и Юрий Гранкин объявил, что отныне он здесь новый руководитель. Он заявил, что теперь начнется «новая жизнь», что наконец-то пришел «русский мир», что будет бесплатное лечение, будут работать детсады и школы, будут ремонтироваться дороги, будут освещаться улицы, не будет безработицы, начнут выплачивать пенсии и зарплаты на высоком уровне. Моя коллега спросила Гранкина о судьбе похищенного председателя громады Дмитрия Ляхна, на что получила агрессивный ответ: мол, это не его компетенция, это вопрос военных. Затем работников поселкового совета спросили, есть ли желающие сотрудничать, но все они единогласно отказались. За это по их адресу посыпались угрозы. После выступления Гранкин раздавал под роспись гуманитарную помощь», – сказала женщина.

Через несколько дней жители Горностаевки узнали, что Юрий Гранкин открыл школу и начал угрожать родителям отобрать у них детей, если те не напишут заявление о зачислении их на обучение. При этом полномочия гауляйтера распространялись не только на Горностаевскую, но и соседнюю Константиновскую громаду Каховского района.

Третий свидетель встречал Юрия Гранкина на рыночной площади Горностаевки, где он находился под охраной военных с опознавательными знаками с буквами Z и российскими флажками. Гранкин потребовал от предпринимателей снижать цены на товары. Одного предпринимателя россияне даже забрали в плен. А второй раз свидетель встретил Гранкина, когда тот ходил по больнице в сопровождении военных и ее нового «главного врача» Романа Полтавца.

«Юрий Гранкин вел себя свободно. Было видно, что военные рядом с ним – его подчиненные», – рассказал свидетель.

Еще один свидетель работал в местной пожарно-спасательной части, в которую Юрий Гранкин тоже приезжал в сопровождении военных РФ и требовал от ее сотрудников сотрудничать с врагом.

Еще Юрий Гранкин отдал приказ разбить в Горностаевке памятный знак героям Небесной Сотни, запугивал людей и угрожал им подвалом – в частности директору одной из местных школ.

За совершенные преступления Юрий Гранкин признан виновным в коллаборационной деятельности. Приговор суда – 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах власти сроком 15 лет, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Начало срока отбывания наказания будет считаться с момента его фактического задержания.

Как сообщал ЦЖР, осенью 2022 года Юрий Гранкин сбежал из Херсонщины. Вместо него некоторое время гауляйтером здесь был выходец из западной Украины Петр Мельниченко, отсидевший срок за изнасилование и убийство женщины. На эту должность оккупантам предложила гражданская жена Елена Каракуля. Сама она возглавила оккупационный пенсионный фонд в Горностаевке.

Третьим гауляйтером Горностаевки успел побыть Николай Смородинов. Куда он после того девался – неизвестно. Четвертым гауляйтером Горностаевки полтора месяца побывал никому здесь не известный россиянин Юрий Колосов. Пятым до сих пор действующим гауляйтером поселка является Юрий Турулев, бывший глава оккупационной администрации села Чернобаевка Херсонского района. До этого он работал заместителем начальника Херсонского куста автостанций, начальником Херсонской пригородной автостанции ООО «Херсонавтотранс».

Как сообщал ЦЖР, вместо Юрия Турулева новым гауляйтером Горностаевки мог стать Анатолий Лебедь, бывший глава оккупационной администрации села Музыковка под Херсоном.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter