Андрея Немченко, экс-директора ООО «Сивашэнергопром» подозревают в повреждении канала при строительстве ветроэлектростанции на Херсонщине

Власть
Ветрогенераторы Присивашской электростанции на берегу Лемурийского озера на Сиваше и Андрей Немченко, экс-гендиретор ООО «Сивашэнергопром». Фото: golos.com.ua

Андрей Немченко, бывший гендиректор ООО «Сивашэнергопром» подозревается в умышленном повреждении коллекторно-дренажного канала «Запад – Восток» для ускорения строительства в 2020 году Сивашской ветроэлектростанции в селе Строгановка Присивашской громады Каховского района Херсонщины, на админгранице с оккупированным Крымом. Это повлекло ущерб государству на сумму более 5,6 млн грн. Андрею Немченко светит лишение свободы сроком от 3 до 10 лет.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обнародованное подозрение следственного управления ГУНП в Херсонской области от 30 января.

По версии следствия, 56-летний Немченко Андрей Николаевич, житель Херсона, в должности генерального директора ООО «Сивашэнергопром», с марта по май 2020 года организовал умышленное повреждение коллекторно-дренажного канала «Запад – Восток» на территории села Строгановка Каховского района. Это произошло во время незаконного строительства Сивашской ветроэлектростанции вблизи админграницы с АР Крым.

В то же время, Чаплинское управление водного хозяйства Бассейнового управления водных ресурсов Нижнего Днепра запретило ООО «Сивашэнергопром» проводить любые строительные работы на канале.

«Несмотря на это, Андрей Немченко привлек подрядную компанию, которая сняла поверхностный слой почвы по гребню дамбы, разрушила тело и откосы дамбы, разрушила технологическую дорогу, перегородила русло канала насыпью высотой до 2 метров, что препятствует сбросу воды в пруд накопитель, повредила откосы и устроила на них насыпи грунта. Своими противоправными действиями Немченко умышленно повредил коллекторно-дренажный канал, чем нанес ущерб владельцу канала», — говорится в тексте подозрения.

Также Андрей Немченко в 2020 году без разрешения организовал незаконное завладение поверхностным (почвенным) слоем земель водного фонда объемом 2310 куб. м. на коллекторно-дренажном канале. Целью всех этих умышленных действий было ускорение строительства Сивашской ветроэлектростанции. Общая сумма нанесенного ущерба составила более 5,6 млн грн.

Андрею Немченко сообщено о подозрении по ч.1 ст.239-2 – незаконное завладение поверхностным (грунтовым) слоем земель водного фонда в особо крупных размерах и ч.2 ст.194 – умышленное повреждение чужого имущества, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

По данным YouControl, ООО «Сивашэнергопром» зарегистрировано в 2006 году. Ее юридический адрес до конца 2022 года был в ныне оккупированном селе Григоровка Присивашской громады Каховского района, после чего компания перерегистрировалась в Киеве. Ее основателем является шведская компания «Іст Реньюебл Енерджі Ейбі».

Андрей Немченко руководил ООО «Сивашэнергопром» с 2010 по 2021 годы. Как сообщал «Голос Украины», в 2022 году он занимал должность операционного директора предприятия.

По словам Андрея Немченко, в первый же день полномасштабного вторжения РФ в Украину прямым попаданием снаряда разбило одну из турбин, повредило трансформаторную подстанцию, а охранник получил обсколочное ранение. С этого момента работу ветроэлектрогенераторов их законные владельцы остановили, а персонал эвакуировали.

ООО «Сивашэнергопром» построило на берегу озера Сиваш крупнейшую в Украине ветроэлектростанцию на 63 гигантских ветряка суммарной мощностью 250 мегаватт. Денежные средства в проект инвестировал Европейский банк реконструкции и развития и частные инвесторы. В частности, договор о привлечении инвестиций с норвежской компанией NBT в 2018 году подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко.

Как рассказывал Сергей Клищевский, законный председатель Присивашской громады, строительство Сивашской ветроэлектростанции позволило создать сотни рабочих мест с достаточно высокой зарплатой.

Как известно, во время оккупации Херсонщины Сергей Клищевский добровольно перешел на сторону врага. Вместе с ним сотрудничает с оккупантами его супруга Алина Клищевская, депутат Каховского районного совета от президентской партии «Слуга народа».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter