Великобритания ввела новые санкции против РФ

Власть

В преддверии второй годовщины полномасштабного вторжения России в Украину Великобритания объявила о введении новых санкций против компаний и физических лиц из РФ и тех, кто помогает стране-агрессору вести войну.

Соответствующий пресс-релиз опубликовано на сайте британского правительства.

Новые санкции применены к компаниям, связанным с производством боеприпасов, таких как ракетные системы запуска, ракеты, взрывчатка и другие важные товары, используемые в военной технике. В частности, ограничения применены к Государственному предприятию им. Свердлова, крупнейшего предприятия российского ОПК.

Под санкции попали российские импортеры и производители станков, играющие важную роль в производстве жизненно важных оборонных систем и компонентов, начиная от ракет и двигателей до танков и самолетов.

А также нефтетрейдер Нильс Труст и его компания Paramount Energy & Commodities SA при содействии беспрепятственной торговле российской нефтью вне зоны действия санкций Великобритании и «Большой семерки» (G7). Компании Fractal Marine DMCC, Beks Ship Management и Active Shipping, работающие в российской энергетике в рамках «теневого» флота РФ.

Великобритания также ввела ограничения к двум российским алмазным компаниям и Павлу Мариничеву, генеральному директору «Алросы», крупнейшему российскому государственному производителю алмазов, против которого ЕС ввел санкции в начале 2024 года.

Пять топ-менеджеров или владельцев ведущих российских производителей меди, цинка и стали также оказались под санкциями.

«Украина показала, что она может и будет защищать себя. Путин ошибочно думал, что поскольку экономика России больше экономики Украины, он одержит скорую победу. Но экономики друзей Украины в 25 раз больше российской… Наши санкции лишают Путина ресурсов, в которых он отчаянно нуждается для финансирования своей войны», – заявил глава британского МИД Дэвид Кэмерон.

В целом Великобритания уже ввела санкции против 2000 человек, компаний и групп в рамках режима санкций против России.

Напомним: 

  • Европейский Союз утвердил 12-й санкционный пакет против РФ, в который в частности включены родственники президента РФ Владимира Путина и экспрезидента Дмитрия Медведева. Он также предусматривает полный запрет на продажу российских алмазов. Запрет распространяется как на алмазы происхождением из России, так и алмазы, экспортируемые из России, алмазы, следующие транзитом через Россию, и российские алмазы, обработанные в третьих странах.
  • Санкции против России из-за аннексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продолжаются ЕС каждые полгода.
  • 22 июня 2023 года правительства стран Европейского Союза утвердили новый, одиннадцатый пакет санкций против России. Новый санкционный пакет запрещает транзит через Россию расширенный список товаров и технологий, которые могут помочь российскому военному сектору или сектору безопасности. Также запрещен доступ в порты ЕС для судов, осуществляющих перевалку с судна на судно, если есть основания подозревать, что груз был российского происхождения.