Байден еще на год продлил санкции против РФ из-за оккупации Крыма и войны на Донбассе

Власть
Президент США Джо Байден. Фото: AP

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден продлил еще на один год действие чрезвычайного положения и связанные с ним санкционные ограничения в отношении РФ, введенные в 2014 году после начала российской оккупации Крыма и военной агрессии РФ на Донбассе.

Соответствующий указ президента США опубликован на сайте Белого дома.

Чрезвычайное положение в связи с ситуацией в Украине было введено 6 марта 2014 указом тогдашнего президента США Барака Обамы. 21 февраля 2022 года его действие было расширено после признания Россией правосубъектности террористических образований «Л/ДНР». Дополнительные санкции против РФ были также введены в сентябре 2018 года.

«Действия и политика, о которых идет речь в этих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов… Поэтому я продолжаю чрезвычайное положение на 1 год», – говорится в указе Байдена.

Напомним:

  • 23 февраля 2024 года США ввели самый масштабный пакет санкций против России. Президент США Джо Байден объявил о введении 500 новых ограничений за войну в Украине и за смерть российского оппозиционного политика Алексея Навального.
  • 13 января 2024 года Соединенные Штаты Америки ввели новые санкционные ограничения против России. Под санкции, в частности, оказались объекты военно-промышленного комплекса и активы российского министерства обороны, в частности – перевозчик кортежей Владимира Путина.
  • В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ о внедрении санкционных ограничений против иностранных финансовых учреждений, нарушающих санкции против России и причастных к операциям, связанным с поставками для российского оборонно-промышленного комплекса.
  • В ноябре 2023 года Соединенные Штаты Америки ввели новый пакет санкций против России из-за войны против Украины. Под ограничения попали банки и разработчик дронов «Ланцет».