Председатель оккупационного «Херсонского областного суда» Александр Цветков заочно приговорен к 10 годам за госизмену

Власть
Александр Цветков, председатель незаконного оккупационного «Херсонского областного суда». Фото: Керчь.Фм

Днепровский районный суд Киева огласил приговор бывшему судье Керченского городского суда Автономной Республики Крым. По данным Центра журналистских расследований, осужден Александр Цветков, ныне являющийся председателем незаконно созданного россиянами «Херсонского областного суда». Он признан виновным в государственной измене и приговорен заочно к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Соответствующий приговор был оглашен 9 апреля.

Цветков Александр Яковлевич занимал должность судьи Керченского городского суда АРК с мая 2009 года. Весной 2014 года, после начала российской оккупации полуострова, он нарушил присягу судьи и перешел на службу к оккупантам. В ноябре 2014 года указом президента РФ Владимира Путина Александр Цветков был назначен на должность главы незаконно образованного россиянами «Ленинского районного суда Республики Крым».

13 июня 2023 года Путин назначил Цветкова главой оккупационного «Херсонского областного суда» сроком на 6 лет.

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительный акт в отношении Александра Цветкова в ноябре 2022 года. 9 апреля 2024 года Днепровский районный суд Киева признал Цветкова виновным в государственной измене и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Приговор вынесен заочно.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей, которые нарушив присягу, Автономной Республики Крым перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-предателей.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью с Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.