Херсонцы Андрей Гненный и Федор Миненко, которые сливали врагу информацию о ВСУ, подозреваются в госизмене

Власть
Федір Міненко, колаборант

65-летний Федор Миненко и 60-летний Андрей Гненный из Херсона собирали и передавали врагу информацию о местонахождении позиций и техники ВСУ на территории Херсонщины для нанесения ударов. За совершенное преступление они заочно получили подозрения в государственной измене.

Центр журналистских расследований рассказывает, что известно об этом преступлении.

65-летний Миненко Федор Леонидович, уроженец Нововоронцовки, и 60-летний Гненный Андрей Николаевич, уроженец села Токаревка Дарьевской громады, жили в одной многоэтажке в Херсоне. После освобождения города Миненко выехал в Россию, а Гненный в оккупированный Крым.

В 2023 году Федора Миненко завербовал офицер ФСБ РФ Дмитрий Ачкасов, давший задание искать информацию для взрывной деятельности на территории Херсонщины. Впоследствии Миненко привлек к этой работе своего херсонского соседа Андрея Гненного и 59-летнего Мельниченко Виктора Павловича, который мог предоставлять нужные данные с Херсонщины.

Благодаря Виктору Мельниченко Федор Миненко и Андрей Гненный получили 18 августа 2023 года информацию о понтонах и лодках для украинских военных, расположенных на территории одного из предприятий Херсона, и передали ее россиянам для нанесения ракетных и артиллерийских ударов.

15 августа 2023 года троица херсонцев передала оккупантам информацию об украинской технике, которую переправляли через Днепр из села Токаревка в село Казачьи Лагеря Олешковской громады Херсонского района.

28 августа 2023 они передали врагу информацию о строительстве линии обороны в одном из сел Станиславской громады Херсонского района.

Также документированы факты передачи херсонцами информации россиянам об обстрелах со стороны ВСУ в Херсоне, данные о размещении военной техники ВСУ возле одного из бывших кинотеатров и возле одного из храмов областного центра.

Из-за действий херсонцев-предателей 17 января 2024 оккупанты обстреляли окрестности поселка Молодецкое Белозерской громады Херсонского района.

За совершенные преступления управление СБУ в Херсонской области 16 апреля заочно сообщило подозрение в государственной измене Федору Миненко и Андрею Гненному. По ч. 2 ст. 111 УК Украины им светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.