До КПВВ «Каланчак» теперь можно быстрее и дешевле добраться из Киева и Харькова

Жизнь
фото: investigator.org.ua

С начала марта 2018 налажено железнодорожное сообщение между Киевом, Харьковом и станцией «Вадим» с пересадкой в ​​Херсоне. Этот маршрут был разработан Укрзализныцей по инициативе представительства президента Украины в АР Крым. 

Об этом Центру журналистских расследований сообщил корреспондент херсонской радиостанции «Куреш». 

Как сообщил заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Изет Гданов,  присутствующий при отправке первого состава по данному маршруту, с начала марта реализовывается первый этап налаживания сообщения с временно оккупированной территорией Крыма.

«Запускается стыковка графика пригородного поезда Херсон-станция Вадим с поездом Киев-Херсон, это 102-й поезд, и Харьков-Херсон ( 375-й поезд). Вторым этапом будет перецепка вагонов дальнего следования. Этот этап пока находится в стадии работы. Сейчас подискивается соответствующий подвижной состав для перецепки. И третий этап — это модернизация станции Вадим, чтоб поезд дальнего следования доходил до станции», — сообщил Изет Гданов. 

Изет Гданов, заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым фото: радио «Куреш»

Проблемным остается и тот факт, что от станции «Вадим» до КПВВ «Каланчак» предстоит преодолеть 10 километров. И, к сожалению, в настоящее время легальных пассажироперевозок там нет. Услуги частныхизвозчиков будут стоить 150 гривен.

«Задача поставлена ​​райгосадминистрации. Это в их компитенции, они должны наладить пассажирское сообщение между станцией «Вадим»к контрольно-пропускному пункту «Каланчак», — заявил Изет Гданов.   

фото: радио «Куреш»

Поезд Херсон — Вадим отправляется ежедневно из Херсона в 09:13 и 14:14 часов, а с «Вадима» на Херсон — в 11:44 и 16:45. Цена билета на автобус по этому же маршруту стоит около 200 гривен, а  железнодорожный билет в восемь раз меньше — 25 грн. 85 коп. К тому же, погодные условия существенно не влияют на расписание движения поездов, по сравнению с автобусами, рейсы которых отменяют из-за непогоды.

Крымчанин Николай приехал в Херсон киевским поездом и должен был ехать автобусом до КПВВ «Каланчак», однако в последний момент узнал о том, что сегодня появился новый маршрут и успел до отправления поезда до станции «Вадим».

«Нам будет удобно, если этот поезд будет ходить, это будет выгодней. Тем более, когда, как сейчас катаклизм. Вот сейчас пришлось бы ждать до 20:00, чтобы доехать до станции Каланчак. Дороги сейчас все закрыты. Вот днем ​​доберемся до станции, а там 10 километров — и пешком можно пройти», — говорит Николай.

фото: радио «Куреш»

Несмотря почти на получасовую задержку прибытия поезда Киев-Херсон и снежную метель, поезд отправился по новому маршруту по запланированному графику.

Напомним, что с декабря 2014 Укрзализныця прекратила все пассажирские и грузовые перевозки между материковой частью Украины и Крымом.

фото: радио «Куреш»