Оккупанты устраивают домовые обходы на захваченной Запорожчине — ищут людей без российских аусвайсов и «бесхозяйное» жилье

Юг
Фото: РИА Новости

Российские силовики вместе с представителями оккупационных «властей» продолжают практику домовых обходов на ВОТ Запорожской области. Ищут жителей, еще не получивших российский паспорт, а также квартиры, чьи владельцы выехали с захваченной территории или просто не проживают по адресу. И людей, и квартиры «берут на карандаш».

Об этом Центру журналистских расследований сообщают жители ВОТ Запорожской области.

«В начале января на нашей улице в очередной раз проводили домовый обход. На этот раз оккупанты спрашивали, кто проживает в доме, прописаны ли здесь люди, а если нет, то где прописаны. Требовали предъявить российские паспорта и документы на право собственности на дом. А если такие документы люди не могли предоставить, то информацию об этом с фамилиями и адресом оккупанты записывали в какие-то списки», — рассказывает жительница одного из населенных пунктов Мелитопольского района.

В Мелитополе, по информации Мелитопольского городского головы Ивана Федорова, привлекают и сотрудников коммунальных предприятий.

«Проверяют документы и расспрашивают о соседях, не только силовиках, но и коммунальщиках, которым приказали сверить списки жильцов и найти пустое жилье», — сообщил Федоров.

По словам жителей Запорожской области, в некоторых небольших селах такие обходы проводятся раз в несколько месяцев.

«Вряд ли они хотят увидеть здесь что-то новое, скорее всего, пытаются запугать нас, чтобы мы ожидали и боялись каждого их прихода», — предполагает жительница села в Пологовском районе, в которую приходило семь проверок.

Женщина рассказывает, что право собственности на недвижимое имущество люди массово здесь пока не переоформляют. А вот жителей, не получивших паспорта РФ, не осталось. Без аусвайса через блокпосты не проехать, невозможно получить соцвыплаты или медицинскую помощь.

По информации окупантов, которую ЦЖР не может проверить, по состоянию на декабрь 2023 года в Мелитопольском районе паспорта получили 90 процентов жителей. Паспортизация продолжается, в том числе за счет незащищенных слоев населения. Так, пропагандисты отчитались о вручении паспортов пожилым людям с инвалидностью, перевезенным из прифронтового с. Копани в Токмаке, о вручении аусвайса мужчине с инвалидностью в Акимовке.

Как сообщал ЦЖР, жителей ВОТ Запорожской области без паспортов РФ приравняют к иностранцам и будут применять к ним миграционное законодательство РФ. В случае, если жители отказываются от российского паспорта и избегают постановки на миграционный учет, они могут быть депортированы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter