Роза Водницкая, коммунальщица из Новотроицкого в Херсонской области, сдавала россиянам земляков и стала оккупационной старостой

Юг
Роза Водницька, колаборантка

Роза Водницкая, жительница Новотроицкого Генического района Херсонщины, одной из первых перешла на сторону врага и активно сдавала оккупантам патриотически настроенных в Украину земляков. За это ее назначили оккупационной старостой Новотроицкого и сел Захаровка и Благовещенко. В этой должности она помогает главе местной оккупационной администрации Евгении Кузьменко, которая в последнее время почти не появляется в громаде и преимущественно отдыхает на своей «исторической Родине» — России.

Об этом ссылаясь на оккупационные паблики и собственные источники, сообщает Центр журналистских расследований.

На днях оккупационный телеканал «Таврия» выпустил сюжет, в котором «глава» поселка Новотроицкое и сел Захаровка и Благовещенко рассказывает о том, как захватчики «заботятся» о местных жителях, завозя им краденый на шахтах Донецкой области уголь. В этом сюжете женщину назвали «Роза Возницкая».

Как выяснил ЦЖР, на самом деле ее зовут Водницкая Роза Васильевна. Последняя ее должность – начальница участка №4 по благоустройству Новотроицкого жилищно-коммунального предприятия. В последней поданной ей декларации за 2020 год указано, что он владеет земельным участком площадью 4,6 га в Новотроицком. Она не задекларировала никаких сбережений и единственным источником своего дохода указала только зарплату – почти 155 тысяч гривен за весь 2020 год.

В 2019 году Роза Водницкая получила почетную грамоту Херсонской облгосадминистрации «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в обеспечение развития ЖКХ Херсонщины и по случаю Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения».

«Роза Водницкая всегда была гнилой и любила облизывать любое руководство. Она одной из первых в Новотроицком побежала прислуживать россиянам, показывала им, где живут патриотически настроенные к Украине люди, ведь она многих здесь знала. За это оккупанты дали ей должность в «администрации», – рассказали ЦЖР жители Новотроицкого.

По их словам, Роза Водницкая стала правой рукой Евгении Кузьменко, массажистки-гауляйтерки Новотроицкой громады. Сама Кузьменко в последнее время не часто бывает в Новотроицком и преимущественно отдыхает в России.

  • Как сообщал ІРС-Південь, недавно Евгения Кузьменко отправилась в Сахалин, расположенный почти в 10 тысяч километрах от Новотроицкого на «повышение квалификации». Там она принимает участие в российском проекте «Школа мэров», во время которого будет учиться руководить оккупированной громадой. Однако судя по обнародованным ею фотографиям из Сахалина, бывшая массажистка там отдыхает и наслаждается природой.