В селе Верхние Сирогозы Херсонской области оккупанты помпезно открыли детсад, который сами же сожгли и разграбили в 2022 году

Юг
Колаборанти Олександр Немикін (ліворуч) і Сергій Гутковський на відкритті дитсадка в Верхніх Сірогозах -
Колаборанти Олександр Немикін (ліворуч) і Сергій Гутковський на відкритті дитсадка в Верхніх Сірогозах

Российские оккупанты помпезно открыли захваченный ими детсад в селе Верхние Сирогозы Нижнесерогозской громады Генического района Херсонщины. По их словам, им пришлось провести косметический ремонт заведения, якобы не работавшего более трех лет. На самом деле, детсад действовал до самого вторжения захватчиков, которые сами же его сожгли и разграбили в 2022 году.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Сюжеты о помпезном и «долгожданном» открытии захваченного детсада в селе Верхние Сирогозы вышли в середине февраля на оккупационных пабликах. По словам Александра Немыкина, главы местной оккупационной администрации, из-за неработающего детсада многие жители села не могли устроиться на работу.

«Этого события здесь ждали больше трех лет», — заявили оккупанты. Судя по их сообщениям, в детсад сейчас ходит 14 детей, хотя рассчитан он на 150 воспитанников. Также оккупанты рассказали, что сделали здесь косметический ремонт и заменили оборудование.

Впрочем, как заверили ЦЖР жители села, детсад в Верхних Сирогозах работал до самого вторжения российских захватчиков и был одним из лучших и современных во всей Нижнесерогозской громаде.

Відкриття дитсадка в Верхніх Сірогозах

Открытие детсада в Верхних Сирогозах

«Когда оккупанты ворвались в Верхние Сирогозы, то сначала заселились в школе, а позже разместились и в детсаду. Сразу после этого, осенью 2022 года, российские военные устроили пожар в одной из комнат детсада, а затем украли в нем новый твердотопливный котел и вытащили оттуда все, что хотели. Теперь выдают перекрашенный в свой «аквафреш» за обновленный детсад и с фанфарами открывают его якобы как новое заведение. Но любому из местных понятно, что все это ложь», – рассказали источники ЦЖР.

По словам жителей села, для открытия детсада оккупанты завезли сюда украденные из детсадов Первопокровки и Новоалександровки отопительный котел, одеяла, мебель, шторы и другие вещи. А воспитателями, кухаркой и другими работниками детсада устроили людей, которые никакого отношения к этой сфере не имеют – среди них «профессиональные» безработные и лаборантка местного комбината хлебопродуктов.

Возглавил захваченный оккупантами детсад коллаборант Гутковский Сергей Владимирович, 28 мая 1965 г. р. Он уроженец села Верхние Сирогозы, но достаточно давно проживал в Херсоне. В Верхние Сирогоз он вернулся незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину, так что местные его особо не знают.

Сергей Гутковский, коллаборант

«Известно лишь то, что он очень любит злоупотреблять алкогольными напитками и слывет ловеласом. Жаль, что такие ничтожества захватили наш детсад, в котором работали хорошие специалисты и куда в мирное время ходили 23 ребенка», — сказали жители села.

  • Как сообщал ЦЖР, 69-летний Александр Немыкин, депутат Нижнесерогозского поселкового совета стал гауляйтером села Верхние Сирогозы. Его помощником работает 32-летний Владимир Шумак, местный инспектор охраны общественного правопорядка. Оба они грабят односельчан, сдают их российским захватчикам и самовольно расселяют военных РФ в частных домах.