Оксане Вознюк, экс-работнице управления образования из Белозерки на Херсонщине за работу на врага на 10 лет запретили занимать должности

Юг
Оксана Вознюк
Оксана Вознюк, колаборантка

Лишить права занимать должности в органах власти, государственных и коммунальных предприятиях, учреждениях и организациях, оказывающих публичные услуги без конфискации имущества. Такой приговор за коллаборационную деятельность 5 марта вынес Херсонский городской суд Оксане Вознюк, бывшей ведущей специалисте отдела бухгалтерского учета и отчетности управления образования, культуры, молодежи и спорта Белозерского поселкового совета Херсонского района.

Об этом со ссылкой на приговор суда сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что Вознюк Оксана Вячеславовна, уроженка Белозерки, добровольно перешла на сторону врага и в июне 2022 начала работать на должности главного специалиста (экономиста) отдела бухучета и отчетности оккупационной администрации Белозерской громады.

Сама Оксана Вознюк в суде полностью признала свою вину и не оспаривала никаких обстоятельств, установленных досудебным расследованием.

Поскольку должность коллаборантки не была связана с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, а она не имела в подчинении никаких подчиненных, суд квалифицировал ее действия по ч. 2 ст. 111-1 УК Украины, не предусматривающей лишение свободы.

Суд вынес Оксане Вознюк наказание в виде лишения права занимать должности в органах власти, коммунальных и государственных предприятиях, учреждениях и организациях в течение 10 лет.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Оксана Вознюк ранее работала начальницей отдела ведения Государственного реестра избирателей Белозерской райгосадминистрации, занимала в РГА другие должности. А незадолго до войны была ведущей специалистом отдела бухгалтерского учета и отчетности управления образования, культуры, молодежи и спорта Белозерского поселкового совета.

  • Как сообщал ЦЖР, Геннадий Осьмак, бывший главный редактор сайта «Новый Визит» из Геническа, задержан оккупантами в Херсонской области по доносу. Его обвиняют в «участии в незаконном вооруженном формировании», потому что журналист якобы был «штатным пиарщиком» несуществующего «Крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана» и поддерживал водную блокаду оккупированного Крыма.