Российские оккупанты похитили на Херсонщине жителя Каховки Александра Герчаковского

Юг
Житель Каховки Александр Герчаковский с дочерью. Фото из соцсетей

Вечером 14 марта в Каховке Херсонской области российские оккупанты ворвались в дом местного жителя, 40-летнего Александра Герчаковского и вывезли его в неизвестном направлении.

Об этом Центру журналистских расследований рассказали знакомые похищенного мужчины.

По их словам, это произошло 14 марта около восьми вечера.

«Мужчина проживает со своей семьей в доме на улице Пилипа Орлика. Оккупанты ворвались к нему вечером, избили его, провели «обыск», но что искали – неизвестно. Потом приказали ему взять теплые вещи и куда-то увезли. Насколько удалось узнать, похитили его представители ФСБ», – рассказали источники ЦЖР.

Причины задержания мужчины оккупанты не сообщили. Также неизвестно, куда его вывезли и где он сейчас находится.

Герчаковский Александр Анатольевич родился 16 марта 1984 в селе Станислав Херсонского района, давно проживает в Каховке. Он работал в магазине известной на юге сети строительных и хозяйственных товаров.

Житель Каховки Александр Герчаковский. Фото из соцсетей

Как сообщал ЦЖР, более трех месяцев российские оккупанты незаконно удерживают в плену 22-летнего Рустама Чижика, гражданского жителя поселка Горностаевка Каховского района Херсонской области. Мужчину похитили еще 13 ноября 2023 года из его дома и сначала содержали в местной российской «комендатуре», а недавно вывезли в Краснодарский край РФ. О его судьбе или каких-либо обвинениях в его адрес захватчики родным не говорят.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter