Елене Базалий, незаконно возглавившей училище в Херсоне, СБУ сообщила подозрение

Юг
Олена Базалій, колаборантка
Олена Базалій, колаборантка

Херсонка Елена Базалий, мастер производственного обучения Херсонского высшего профессионального училища сервиса и дизайна добровольно перешла на сторону врага и незаконно возглавила это увлеченное оккупантами учебное заведение. За совершенное преступление СБУ 19 марта сообщила ей подозрение в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на обнародованное подозрение.

56-летняя Базалий Елена Анатольевна, уроженка и жительница Херсона, 19 июля 2022 добровольно подала оккупантам заявление на назначение ее директором захваченного Херсонского высшего профессионального училища сервиса и дизайна — установили следователи. 21 июля она приступила к исполнению своих «обязанностей».

«Таким образом, Елена Базалий поддержала и реализовала решение оккупационной администрации государства-агрессора», — говорится в тексте подозрения.

Базалий получала русские учебники, организовала так называемую вступительную кампанию, выплачивала зарплату работникам в русских рублях.

«За активную жизненную позицию, высокий профессионализм, весомый вклад в развитие образования Херсонской области, воспитание подрастающего поколения» российские оккупанты наградили Елену Базалию почетной грамотой.

Также Базалий незаконно зарегистрировало в российской юрисдикции учебное заведение «Херсонское профессиональное училище сервиса и дизайна».

За совершенные преступления Елене Базалий заочно уведомлено подозрение в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору. По ч. 3 ст. 111-1 и ч. 1 ст. 111-2 УК Украины ей светит от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным ЦЖР, Елена Базалий до полномасштабной войны работала мастером производственного обучения в этом же училище. Судя по ее многочисленным сообщениям в соцсетях, она является поклонницей псевдорелигиозной секты «АллатРа», пропагандирующей псевдонауку и теории заговора, которую неоднократно критиковали за пророссийские взгляды.

  • Как сообщал ЦЖР, 59-летний Александр Бурковский, экс-председатель поссовета Новоалексеевки, депутат Генического городского совета от партии «Батькивщина» с 2022 года сотрудничает с российскими оккупантами. В начале полномасштабной войны он являлся заместителем начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Генической громады. А сейчас он занимается ликвидацией незаконно созданного на базе этого управления оккупационного учреждения.