Россия впервые начала призыв украинцев с новых ВОТ на срочную военную службу

Юг
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Призыв на срочную службу в армию РФ впервые начат на новых оккупированных территориях Украины. На захваченной части Запорожской области Россия ведет пропагандистскую кампанию по привлечению молодежи в армию.

Об этом пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

С 15 апреля 2024 г. на сборные пункты должны отправиться юноши, призванные на срочную службу в российскую армию в рамках весенней призывной кампании. Согласно указу Владимира Путина от 31.03.2024 № 222 «О призыве в апреле – июле 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призвать должны 150 тысяч мужчин в возрасте 18 – 30 лет.

Впервые на срочную службу призывают и молодежь из новых ВОТ – для этих территорий в указе нет никаких исключений.

Подтверждение видим в печатном спецвыпуске «Комсомольской правды», который в апреле распространяется на оккупированной территории Запорожской области.

«Начался весенний призыв, впервые он состоится и в Запорожской области в составе России», — сказано в публикации.

Фотокопия статьи в печатном спецвыпуске «Комсомольской правды», который распространяется на оккупированной Запорожчине, апрель 2024 г.

Пропагандировать срочную службу пригласили местного предателя – активиста Евгения Торбина.

Мелитополец Евгений Торбин (11.08.2004 г.р.) является «лицом» «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» на ВОТ Запорожской области и проекта «Добро» Федерального агентства по делам молодежи.

Молодой человек, который учится на инженера в фейковом «мелитопольском государственном университете», является активным участником пропагандистских сюжетов на любую тему, был членом предвыборного штаба Владимира Путина, получал в Москве благодарность гауляйтера оккупированной Запорожской области Евгения Балицкого.

Пока информации о количестве призывников из оккупированной Запорожской области в открытых источниках нет.

Вручить повестку жителям оккупированных территорий представители военкомата могут как лично в руки, так и отправив ее через портал «Госуслуги».

Штраф за неявку в военкомат – 200 тысяч рублей.

В Генштабе РФ уверяют, что отправлять срочников на службу в оккупированные Россией регионы не собираются.

В 2022 году гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий заявлял, что в течение 5 лет «никаких призывов для жителей Запорожской области не будет». ЦЖР сообщал, что подобные заявления гауляйтера не подкреплены никакими официальными документами.

В конце июля 2023 года в российском «Едином государственном реестре юридических лиц» (ЕГРЮЛ) появилась информация об образовании «Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Запорожской области».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter