Защита российских ГРУшников просит ВАСУ признать их военнопленными

Жизнь

Адвокаты задержанных российских военных Александрова и Ерофеева 2 ноября обратились в Высший административный суд Украины с иском о признании их военнопленными.

Об этом сообщили в пресс-службе ВАСУ.

«Иск поступил. Вчера, 2 ноября, был передан автоматизированной системой делопроизводства судье (система автоматизированного распределения дел между судьями – ИФ). С момента поступления иска в течение трех дней судья должен решить вопрос об открытии производства», — цитирует ВАСУ Интерфакс-Украина.

3 ноября адвокат Ерофеева Оксана Соколовская на заседании Голосееевского райсуда Киева заявила, что защита спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева подала иск в Высший административный суд Украины с просьбой признать их военнопленными.

«Был подан иск в Высший админсуд. Ответчиком по данному исковому заявлению является Украина в лице президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, которое также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование», — сказала адвокат.

По словам заместителя министр юстиции Украины Сергея Петухова, таким образом ВАСУ в этом решении должен будет дать международно-правовую квалификацию конфликту на Востоке.

«1. Это означает признание вооруженных действий на Донбассе международным конфликтом, стороной в котором является Россия, и к которому соответственно в полном объеме применяется третья Женевская Конвенция об обращении с военнопленными. 2. Их нельзя осудить за участие в вооруженном конфликте и за ношение оружия», — написал Петухов в Facebook.

Напомним, 16 мая возле моста близ города были задержаны двое военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти — капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. Генпрокуратура предъявила задержанным подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.