РФ усилила мощность радиопередатчиков для пропаганды в Украине — Костинский

Крым

Россия усилила мощность радиопередатчиков, установленных на приграничных с Украиной территориях и у административной границы на территории оккупированного РФ Крыма. Украинский государственный центр радиочастот проведет проверку.

Screenshot_357

Сергей Костинский

Об этом заявил член Национального совета по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований, эфир ТРК «Черноморская»).

«Действительно, осуществляется влияние со стороны оккупированного Крыма и со стороны России. Страна-агрессор усилила мощность передатчиков. Теперь сигнал российских радиостанций и телеканалов добивает на большую территорию Украины. Например, FM-вещание добивает до Харькова. Можно российскую радиостанцию слушать в центре города», — рассказал Костинский.

Национальный совет по теле- и радиовещанию провел мониторинг и зафиксировал, на каких каналах и частотах осуществляется российское вещание. Его результаты были переданы Украинскому государственному центру радиочастот для проведения проверки.

«Мы информацию передали Украинскому государственному центру радиочастот, СБУ и министерству информационной политики для соответствующего реагирования. Поскольку все частоты координируются на международном уровне, УГЦР должен установить, были ли нарушены соглашения между Украиной и Россией. Если да — будут жалобы. Если нет — мы должны будем искать методы противодействия», — сказал Костинский.

Напомним, в октябре 2015 года в оккупированном Крым на средних волнах АМ доступны три украинские радиостанции: «Украинское радио» (УР-1), Всемирная служба УТР и одесское радио «Маяк».