Заложники Путина: Ремзи Меметов

Крым

49-летнего Ремзи Меметова как превосходного повара знают не только во всем Бахчисарае, но и далеко за его пределами. Инженер-механик по образованию, после возвращения в Крым в 1995-м году не смог устроиться по профессии и переквалифицировался в кулинара. Он всегда принимал участие в подготовке и проведении мусульманских праздников в городе. Его часто приглашали готовить и на семейные торжества.

remzi_memetov

В семье Ремзи и его супруги Эльмиры двое ребят-студентов. Старший сын заканчивает университет и планирует поступать в аспирантуру, младший – музыкант, играет на скрипке. Два года назад Ремзи совершил хадж, посетив Мекку.

12 мая в Бахчисарае прошла очередная волна обысков и задержаний «террористов». Вновь подозрения российских силовиков упали на мусульман, соблюдающих основы ислама – посещающих мечети и участвующих в организации религиозных праздников. Были задержаны, а затем арестованы по подозрению в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир» еще четверо крымских татар. Среди них и Ремзи Меметов.

Меметовы силовики

Его супруга Эльмира говорит, что даже после того как 11 февраля по всему полуострову проводили обыски, в результате которых по подозрению в «терроризме» были арестованы Эмир-Усеин Куку, Инвер Бекиров, Вадим Сирук и Муслим Алиев, подумать не могла, что это коснется и ее семьи.

«Мы знали про то, что в Крыму периодически проводились обыски и задержания, но так далеки от этого были. Была информация, что людей арестовывали без каких-либо причин и оснований, теперь убедились в этом на собственном опыте. Мы вообще такого не ожидали. Муж в мечеть ходил, имел свою религиозную позицию и все. И за это его сделали «террористом»?!», — недоумевает Эльмира.

Рассказывает, утром того дня, проснулись от сильного стука в дверь. Поначалу решили, что так рано пришли строители. Но оказалось, что с «утренним визитом» в дом пожаловал следователь в сопровождении 15 силовиков.

«Сначала стали зачитывать один документ, пытаясь выяснить, знает ли отец Мамутова (Энвер Мамутов, также был арестован после обыска в Бахчисарае 12 мая – ред.), то есть, не ему самому предъявлять подозрения, а потом уже появилась вторая бумажка на обыск в нашем доме», — рассказал сын Ремзи Дилявер.

В дом традиционно пришли искать оружие, наркотики и запрещенные вещества, а изъяли диски, ткань с арабской вязью и реквизиты банковского счета.

изъяли2

изъяли

«Это банковский счет одного из прихожан мечети, он инвалид. Ему собирают помощь. Отец взял несколько таких бумажек с реквизитами, чтобы раздать знакомым. А «там» уже решили, что нас финансируют с Эмиратов», — сообщил Дилявер.

Из документов предъявлен был лишь протокол обыска, постановления на задержание у силовиков не было. Когда Ремзи выводили из дома, на требование семьи предоставить документы, подтверждающие законность данных действий, силовики уверили, что это лишь формальность.

DSC_0258[1] (1)

«Мне сказали, не переживайте, мы его на 15 минут заберем, возьмем показания и отпустим. Мы решили даже, что они сюда в наше отделение проедут, а его повезли в Симферополь и уже на следующий день по суду арестовали. Я даже попрощаться не успела», — переживает Эльмира.

Весь двор Меметовых заполонили люди в камуфляже с оружием. Посреди прохода стоял их автомобиль. Еще грузовик с ОМОНовцами перекрыл улицу, чтобы не подпустить возмущающихся соседей близко к дому. Но людей это не только не остановило, практически каждый снимал происходящее на камеры телефонов.

На видео, выложенное на разных каналах в Ютуб, видно как люди с возмущением требуют пояснить на каком основании и куда уводят их соседа. Толпа негодует и силовикам пришлось взять в кольцо машину, в которую затолкали Ремзи Меметова. После того как она уехала, ОМОНовцы под крики «Позор!» погрузились в грузовик и уехали.

На попечении у Эльмиры —  дети-студенты и мама-инвалид. Сыновья уже подыскивают работу, чтобы помочь маме.

Семья Меметовых не рассчитывает на скорый исход дела, учитывая «пристрастность» российских спецлужб и «прокурора РК» к так называемым «террористам».

Ремзи Меметов по решению «Киевского районного суда» Симферополя взят под стражу до 11 июля. За это время Эльмира могла лишь раз его увидеть, во время рассмотрения апелляционной жалобы на арест, которая уже традиционно была отклонена.