На Херсонщине активисты требуют честного расследования обстоятельств смерти «киборга» Сергея Кaчемaзова

Жизнь

Участники боевых действий и друзья Сергея Качемазова обратились к депутатам Херсонского областного совета с заявлением, в котором требуют объективного и полного расследования причин и обстоятельств смерти их собрата.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

Виталий Панахов, боевой побратим Сергея Кaчемaзова, рассказал, что говорил с ним по телефону за несколько часов до суицида. По мнению Панахова, решающей для Сергея стала фраза «ты зачастил сюда — тебе здесь не курорт», якобы сказала заведующая отделением неврологии.

«Если бы не было меня в этом отделении, сказали бы: «Еще один атошник где выпил и все». Я, значит, единственный свидетель, который хоть на полиграфе подтвердит … Мы привыкли слышать оскорбления в свой адрес, но здесь Сергея заделы за душу. Это не самоубийство, это доведение до самоубийства», — говорит Виталий Панахов.

Виталий Панахов, фото Центр журналистских расследований

Специальная комиссия, созданная департаментом здравоохранения области для проведения cлужбового розcлидувaння причин Cмерть Качемазова, представит окончательные выводы в этом деле 13 ноября.

«Мы пересмотрели видео с камер наблюдения и имеем свидетельство пациентов. В понедельник все станет ясно», — рассказала член комиссии Наталья Вотеичкина.

Наталья Вотеичкина, фото Центр журналистских расследований

Ветераны АТО также настаивают на разработке законопроекта об обязательном психологическую реабилитацию участников боевых действий.

«Чтобы такие вещи не повторялись, необходимо создание полноценного реабилитационного центра. Ведь сейчас на 95% это места, где можно просто выпить с собратьями. А надо место, где можно здоровье поправить», — говорит Виталий Панахов.

фото: Центр журналистских расследований

Напомним, что житель Берислава Сергей Кaчемaзов служил в семьдесят девятом деcaнтний бригаде, был зaхиcником Донецкого аэропорта, где отримaв тяжелые порaнення. 3 ноября после посещения областного госпиталя совершил суицид. Побратимы и друзья Сергея уверены, что к этому его побудила отказ врачей оказать помощь. 7 ноября главком ГУ Нацполиции в Херсонской области открыто уголовное производство по статье 120 УК Украины — «доведение до самоубийства».