Ученые рассказали, куда может направиться загрязненный воздух после пожаров в Зоне отчуждения

Жизнь

Воздух, загрязненный пожарами в Чернобыльской зоне, направится в южном и юго-восточном направлении, но оно не нанесет вреда населению.

Такие прогнозы обнародованы на сайте Центра ядерной и радиационной безопасности

«По прогнозным расчетам траектории движения 14 апреля и в начале 15 апреля, потенциально загрязненные воздушные массы направятся в южном и юго-восточном направлении.

В этот период по всей Киевской области будут наблюдаться осадки примерно до нескольких мм/час. Согласно прогнозу максимальные концентрации Cs-137 (цезий-137) в приземном слое воздуха г. Киева могут временно достигать единиц мБк/м3.

Прогнозируемые концентрации не превышают те, которые наблюдались ранее, и не наносят вреда здоровью населения», — эту информацию центр сообщил по состоянию на 12.00 14 апреля.

В зоне отчуждения насчитывается несколько отдельных зон воспламенения: в Денисовицком, Котовском, Корогодском, Парышевском и Лубянском лесничествах.

В то же время, уже после 14.00 14 апреля на встрече с президентом Владимиром Зеленским глава ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что пожар в зоне отчуждения ликвидировали, но еще несколько дней спасатели будут тушить тления.

Напомним:

  • 4 апреля сообщалось, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник верховой лесной пожар на площади 20 гектаров, спасатели направили на помощь пожарным авиацию. Тушению мешал повышенный радиационный фон.
  • Впоследствии в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения сообщили о нормализации радиационного фона.
  • 13 апреля глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко заявил, что выгорела часть очень радиоактивного Рыжего леса, огонь подошел к Припяти.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям и замминистра внутренних дел Антон Геращенко выступили с заявлениями о том, что Чернобыльской атомной электростанции и хранилищу ядерных отходов пожар не угрожает.
  • 14 апреля стало известно, что Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям понадобится еще несколько дней, чтобы потушить тление, которое осталось после пожара в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и вокруг нее.