Правозащитники рассказали, как ВПЛ подтвердить стаж для получения пенсии в случае утраты трудовой книжки

Жизнь
пенсии
Фото: АиФ Україна

Юристы благотворительного фонда «Право на защиту» рассказали, как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) подтвердить стаж для получения пенсии в случае потери трудовой книжки.

«Для многих переселенцев вопрос подтверждения трудового стажа приобретает особенную актуальность во время обращения за назначением пенсии. Некоторые при перемещении потерял или случайно повредил свою трудовую книжку, другие имеют в ней исправления или неточности», — говорится в сообщении.

Как подтвердить стаж работы, если трудовая книжка сгорела во время военных действий? В пенсионном органе есть только информация за периоды после 2004 года, но этого недостаточно для назначения пенсии.

Ответ:

Согласно ст. 48 Кодекса законов о труде Украины трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. Вместе с тем в соответствии с Постановлением Кабмина от 12.08.1993 № 637 при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями, а в случае, когда документы о трудовом стаже не сохранились, подтверждение трудового стажа осуществляется органами Пенсионного фонда на основании показаний свидетелей.

Обращаем внимание, что документами, подтверждающими трудовой стаж, при этом могут быть:

  • данные, имеющиеся в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;
  • справки, выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
  • удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении;
  • другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии подобных документов, стаж работы, дающий право на пенсию, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, учреждении, организации и имеют документы о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

Обращаем внимание, что согласно Постановлению правления Пенсионного фонда Украины от 12.11.2020 года № 21-1 показания свидетелей применяются также в случае невозможности получения документального подтверждения пенсионного стажа в связи с:

  • военными действиями, авариями, катастрофами;
  • стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями;
  • ликвидацией предприятия, учреждения, организации;
  • отсутствием архивных данных по другим причинам.

Это касается случаев подтверждения стажа лиц, работавших:

  • на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабмином;
  • на работах, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях;
  • на должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет;
  • в период до 01 января 2004 года на предприятиях, расположенных на временно оккупированной территории, и если в трудовой книжке есть записи с исправлением или недостоверные или неточные записи о периодах работы.

Следовательно, в случае, когда трудовая книжка сгорела или была утрачена в связи с проведением военных действий на территории, где проводилась АТО, подтвердить трудовой стаж при обращении за назначением пенсии за периоды работы до 2004 года можно другими документами, подтверждающими трудовую деятельность (справки, выписки из приказов, удостоверениями, соглашениями и т.д.), а также показаниями свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе и имеют документы о своей работе за соответствующее время.

Как сообщалось, в Ощадбанке пояснили, какие операции можно провести без личного присутствия пенсионера-переселенца, поскольку из-за затянувшегося карантина и закрытых КПВВ многие пенсионеры со статусом внутренне перемещенного лица (ВПЛ), которые живут на оккупированном Донбассе, не могут попасть в отделения Ощадбанка на подконтрольной украинской власти территории.

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина, до 1 мая 2021 года.

Напомним:

  • ВПЛ за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка. В Ощадбанке также напомнили, что банк продолжает перевыпуск платежных карточек по графику и доставляет их в отделения.
  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.