В субботу, 23 мая, в Украине отмечают День Героев, установленный в честь украинских защитников и защитниц, которые боролись и борются за свободу и независимость Украины – с прошлых времен до настоящего времени.
Как отмечают в Институте национальной памяти, идея праздника Героев возникла в среде украинских националистов. Впервые официально оно было введено постановлением II Великого собрания ОУН, которое состоялось в апреле 1941 года в Кракове: «Обязывающие организационные праздники: праздник соборности 22 января, праздник Героев революции дня 23 мая и День борьбы 31 августа».
Дата 23 мая была выбрана не случайно. В мае при спорных обстоятельствах погиб идеолог украинского самостоятельства Николай Михновский. 23 и 25 мая были убиты лидеры украинского освободительного движения Евгений Коновалец и Симон Петлюра.
Праздник Героев во время второй мировой войны и после ее завершения отмечали участники освободительного движения. В этот день члены и юношество ОУН проводили закрытые праздничные собрания (ступени).
Комнату, в которой проходили подобные мероприятия, украшали флагами и портретами Михновского, Коновальца и Петлюры.
Предусматривалось соблюдение определенного церемониала, составляющими которого было чествование памяти павших героев минутой молчания, зачитывание приказа краевого проводника, произнесение коротких речей и принесение присяги новыми членами организации. Такие ступени обычно продолжались до получаса.
Для широких масс, где было возможно, проводили «массовые» праздничные собрания. У могил местных героев собирались люди, пели гимн Украины, марш «Родились мы часы», произносили речи.
Этот день был особенным в среде украинской диаспоры, которая популяризировала тяга украинской военной традиции и героизм воинов со времен Древней Руси, казачества до двадцатого века, приводя пример Украинской галицкой армии, Сечевых стрелков, армии УНР, ОУН и УПА. Память о павших героях, знаковые битвы они считали мощным мобилизационным и патриотически-воспитательным фактором, мотивировавшим к борьбе за независимость последующие поколения.
После 1991 года праздник стал приобретать популярность, особенно на западе Украины. В 2014 году масштабные Дня Героев состоялись в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.
Пока праздник не официальный, но традиция чествования героев 23 мая крепнет. Особенно учитывая, что с 2014 года украинцы отстаивают территориальную целостность и право на свободный выбор развития своего государства в войне с российским агрессором.
Сейчас, после начала полномасштабного вторжения РФ, этот праздник – не только дань памяти героям и героиням прошлого, но и день почитания новейших защитников и защитниц, отдающих сегодня свои жизни за соборность и независимость Украины.
В Украине запускается новый образовательный формат кроссмедийного проекта «12. Земля Героев» – всеукраинские онлайн-уроки с участием Героев Украины. Первое мероприятие состоится 22 мая на платформе Образовательного центра Верховной Рады, пишет Укрінформ.
Образовательный формат приурочен ко Дню Героев, который будет отмечаться 23 мая и которому исполняется 85 лет.
К участию в онлайн-уроке приглашают школьников, студентов, педагогов и всех желающих. Во время встречи будут говорить об истории Дня Героев, высшей государственной награде Украины и людях, которые защищают наше государство сейчас.
