Прекращайте распространять дурацкие фейки об истории Чернобаевки — братья Капрановы

Мнения

Друзья! Забембала уже ложь о казаке Чернобае, который защищал наши земли от басурманов, пишут в Facebook Дмитрий и Виталий Капрановы, украинские писатели, издатели, публицисты.

Почему ложь? Потому что Чернобаевка находится на территории Крымского ханства, а точнее его Перекопской (Джамбуйлуцкой) орды. Так что на самом деле это земли тех самых «бусурманов», которые ни один козак не мог от них защищать.

А козаки появились там после того, как Крымское ханство подписало с Войском Запорожским мирный договор и позволило Сечи переехать в Олешки. И снова никакой казак не мог защищать эти земли от басурманов, потому что это была не просто дружба, а спасение крымцами казацкого государства от общего врага – московитов.

Кроме того, слово бай, которое образует название села – тоже крымское и означает отнюдь не черные брови, как пришлось читать у сильно вумных историков. Бай, он-таки бей или бек – это землевладелец, то есть по-нашему шляхтич. Крымский шляхтич.

И когда на этой земле жил такой Черный бай, то защищал он ее вовсе не от басурманов, а от гяуров, совершавших набеги на мирный цветущий Крым. И сейчас защищает, помогая сжигать их вертолеты.

Нравится такая версия? Тем более что она отвечает историческим реалиям.

Так вот крымцам, которые вместе с нами борются с российскими агрессорами, тоже не нравится ложь о козаке Чернобае, которая выставляют их врагами украинцев. Еще раз напомним: козаки поселились на Херсонщине, когда Крымское ханство дало им убежище. И не нужно уподобляться м-лям и становиться неблагодарными гяурами.

Так что прекращайте распространять дурацкие и вредные фейки.

А крымцев лично мы просим простить украинцев – это мы не со зла, а по невежеству и влиянию на мозг исторической пропаганды оккупантов.

Багъышланъыз!