Что вместо срочной службы?

Мнения
Євгеній Лешан, Центр журналістських розслідувань

Итак, об общей базовой военной подготовке — в новом правительственном законопроекте №10378 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Еще почти два года назад Зеленский анонсировал отмену срочной службы и введение всеобщей военной подготовки. И, наконец, мы получили видение власти: что должно быть вместо срочной службы.

А вместо срочной службы у нас будет Базовая военная служба (далее – БВС). Ее будут служить граждане Украины в возрасте от 18 до 25 лет, причем год и период прохождения БВС граждане могут выбирать сами.

Для направления на БВС граждане проходят медосмотр, профессионально-психологический отбор (интересно, для галочки, как сейчас, или…) и комиссию по направлению для прохождения БВС.

После чего получают воинское звание «рекрут» (ой, била мене мати березовим прутом…).

Сроки направления и количество граждан, которые могут пройти БВС, определяются Кабмином.

Освобождаются от прохождения БВД граждане, которые до обретения украинского гражданства уже прошли военную службу в других государствах, или имеют инвалидность, или непригодны к военной службе по состоянию здоровья, или — обратите внимание — уже прошли военную службу или Базовую общевойсковую подготовку (далее — БОВП ).

То есть, здесь получается, что БВС и БОВП – это разные вещи. Читаем дальше.

Сроки базовой военной службы устанавливаются в мирное время – до 5 месяцев, из которых до 3 месяцев осуществляется базовая общевойсковая подготовка, до 2 месяцев – профессиональная подготовка.

То есть, здесь уже получается, что БОВП – это часть БВС.

БОВП проводится в военных ВУЗах, военных учебных подразделениях УВО, учебных частях (центрах) ВСУ и других военизированных формирований, а также в ВУЗах и учреждениях высшего образования всех форм собственности, причем в учебные планы БОВП включается как отдельная дисциплина.

Для проведения БОВП привлекаются общественные организации и объединения, в том числе ветеранские.

Итак, все как-то путано.

Если попытаться все это согласовать, то выходит так, что БОВП — это такой вариант «курса молодого бойца», который проходят во всех вузах и колледжах, после чего становятся на учет как военнообязанные, и БВС им проходить не надо. А кто не учится в вузах и колледжах, тот пройдет БОВП во время прохождения БВС. А БВС – это 3 месяца БОВП + 2 месяца профессиональной подготовки. Правда, я не знаю, по каким военно-учетным специальностям можно подготовить военного за 2 месяца.
Срочную службу не то чтобы отменили совсем, но серьезно ее переформатировали и сократили.

БОВП в учебных планах гражданских вузов, а не как отдельный институт, рискует стать такой же фикцией, как и военная кафедра.

Проигнорированы возможности бригад ТрО для проведения БОВП, а роль милитарных и ветеранских ГОшек прописана крайне неконкретно.

Теперь остается наблюдать, какие правки этот законопроект переживет и в каком виде вступит в силу.