Ислямов: Активисты гражданской блокады Крыма сворачивают свои блокпосты

Новости

Активисты гражданской блокады оккупированного Крыма сворачивают свои блокпосты на административной границе с полуостровом и в небольшом количестве будут помогать пограничникам на официальных контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ).

Об этом в четверг заявил начальник штаба и один из инициаторов блокады Ленур Ислямов в эфире телеканала «112 Украина».

«По товарной части блокады правительство все-таки услышало нас. Хоть принятое постановление половинчатое и размытое, в отличие от того, каким мы хотели его видеть. Поэтому мы снимаем все посты – у нас их ровно шесть, по два поста на каждой дороге, мы их снимаем. Они остаются в наблюдательной форме и никого не останавливают», — сказал Ислямов.

По его словам, после сворачивания своих блокпостов гражданские активисты передислоцируются на КПВВ на админгранице с Крымом чтобы оказывать помошь пограничникам.

«По два человека, которые будут наблюдать за прохождением процедур, которые, согласно украинскому законодательству, должны проходить все, кто входит и выходит с территории Украины», — отметил Ислямов.

Напомним, 30 декабря 2015 года глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров заявил, что акция по гражданской блокаде оккупированного Крыма изменит свой формат и на админгранице с полуостровом теперь будет дежурить меньшее число активистов. Такое решение он пояснил принятием правительством постановления о приостановлении товарных поставок в Крым из материковой Украины.

Как сообщалось, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.

16 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял постановление «Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию», согласно с которым прекращается торговля с оккупированным Крымом и неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей.