Кабмин официально блокировал Крым

Новости

Кабинет министров Украины принял решение о прекращении торговли с оккупированным Крымом и неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей. Решение вступит в силу через 30 дней.

Об этом сказал после заседания Кабмина в среду министр социальной политики Павел Розенко, сообщает «Интерфакс-Украина«.

«Да, приняли», — сказал он, говоря об анонсированном премьер-министром Арсением Яценюком в начале заседания решении по Крыму.

Напомним, 8 декабря в украинском парламенте был зарегистрирован проект закона «О временно оккупированной территории Украины», который предусматривает запрет на торговлю с оккупированными территориями страны, а также на поставку им воды и энергоснабжения, и кроме того, устанавливает режим государственной и таможенной границы для линии разграничения.

20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.