Дорога, ведущая к пляжу

Сюжеты
Дорога в Стрелковом Фото investigator.org.ua

Владельцы пляжей Арабатской стрелки получат асфальтированную дорогу к своим приморским участкам, а местные жители будут ездить, как и раньше, песчаными грунтовками.

В прошлых сюжетах мы рассказывали о фактах нарушения Земельного и Водного кодексов при выделении земли в Стрелковом, на Арабатской стрелке. Однако похищены не только пляжи у туристов, но и асфальт у местных жителей. Центральная улица Стрелкового остается ребристой пыльной грунтовкой, в то время как 85 млн гривен выделено для строительства дороги на улице, где колонятся все открытые нами обладатели пляжей Арабатки — чиновники, депутаты и налоговики. Среди них — председатель Генической РГА Александр Воробьев, на жену которого записан дом, построенный в 50 метрах от моря.

Наши корреспонденты также пообщались с начальницей земельного управления Госгеокадастра в Херсонской области Натальей Потапкиной, которая получила участок для строительства дома также в 50 метрах от уреза воды. Относительно законности выделения этих участков Управление по контролю за использованием природоохранных земель Главного управления Госгеокадастра в Херсонской области проводит проверку.

Сюжет Анастасии Шевченко, Центр журналистских расследований.