Паромщик оккупации. Керчь

Сюжеты
Паром «Николай Аксёненко» Фото anrusstrans.ru

В проекте «Шуцманы Путина. Казаки» мы рассказывали о том, как представители казачьих группировок России накануне и во время аннексии Крыма массово прибывали на полуостров через Керченский паромную переправу. Ехали они, в том числе и пассажирско-автомобильным паромом «Николай Аксёненко», который вышел в свой первый коммерческий рейс «Порт Кавказ — порт Крым» как раз 25 февраля 2014 года. Этот паром принадлежит ООО «Аншип», которое входит в группу компаний «АнРуссТранс», владельцем которой является российский бизнесмен, бывший заместитель министра транспорта РФ Александр Анненков. К тому времени он уже монополизировал паромный бизнес в Керченском проливе.

Анненкову принадлежат и железнодорожные паромы «Петровск» и «Анненков», курсирующие Керченским проливом. Да и сама Керченская железнодорожная переправа принадлежит Анненкову — именно его ООО «Анроскрим», которое также входит в ГК «АнРуссТранс», занималось восстановлением и запуском в 2004 году железнодорожного паромного сообщения между портами Крым и Кавказ.

Железнодорожные паромы также пришлись России к случаю во время аннексии Крыма — именно ими на полуостров были доставлены эшелоны с российской военной техникой и вооружением. До «референдума» — тайком, ночью, а после — не таясь.