Массандровский поссовет засекретил инвентаризацию земель в Отрадном, где находится «дача Януковича»

Коррупция

магарач-3-300x237Массандровский поссовет ограничил доступ к публичной информации о землях сельхозназначения в границах поселков Отрадное и Никита и доступе к документам о проведенной инвентаризации этих земель, присвоив им гриф «для служебного пользования». Это следует из ответа поссовета  Массандры на информационный запрос председателя общественной организации «Антикоррупционный комитет Большой Ялты» Петра Бажана, передает «Центр журналистских расследований».

В своем запросе, в соответствии с законом «О доступе к публичной информации»,  ялтинский правозащитник П.Бажан просил предоставить для ознакомления и снятия копий документы по результатам инвентаризации сельскохозяйственных земель поселков Отрадное и Никита. Однако поссовет Массандры сообщил о невозможности удовлетворения запроса, сославшись на распоряжение Совета Министров Крыма от 10 сентября 2013 года (№ 865-р), которым утверждался перечень информации для служебного пользования. .

«Проекты землеустройства, техническая документация по землеустройству, техническая документация по нормативно-денежной оценке земель населенных пунктов, топографические планы и карты, тематические и специальные планы и карты, подготовленные на их основе, в условной и местной системе координат в любом масштабе в электронном виде и на бумажных носителях отнесены к информации с ограниченным доступом», — говорится в ответе со ссылкой на распоряжение СМ Крыма.

Как сообщил «Центру» Петр Бажан, отказ Массандровского поссовета в доступе к документам и получении информации о землях громады будет обжалован в суде. Общественники напоминают, что  согласно части 5 статьи 6 закона Украины «О доступе к публичной информации», доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами и имуществом, к которому относится и земля, не может быть ограничен «в том числе к копиям соответствующих документов, условия получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество».

Напомним, что 21 октября 2013 года на очередной сессии Массандровского поссовета депутаты приняли решение о разработке проектов землеустройства по отводу 6 участков сельхозназначения общей площадью 28,21 гектара для последующей их продажи через аукцион. Все участки расположены в Отрадном, однако входят ли эти земли в границы виноградников агрофирмы «Магарач» или ГП «Гурзуф» до сих пор неизвестно.

Напомним, в Отрадном, на изъятых у института «Магарач» землях, находится роскошная вилла, которую в народе называют «Чайный домик» или «даче Януковича», В 2012-2013 годах в Отрадном было полностью ликвидировано Южнобережное отделение АФ «Магнарач», которое примыкало к «даче Януковича». 13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных  бутылок вина знаменитой энотеки института  была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач  в бывший полуподвал ГП «Ливадия». В мае 2013 года все исторические здания «Магарача» в Отрадном были полностью уничтожены, в в ноябре – выкорчеваны все виноградники.

При этом, в начале декабря поссовет Массандры выдал Александру Януковичу разрешение на разработку проекта землеотвода на земельный участок площадью 0,39 га для обслуживания нежилого строения по улице Янтарная, 11-А в пгт. Отрадное.

Этим же решением Массандровского поссовета ООО «Пансионат семейного типа» получило разрешение на разработку проекта землеотвода на участок площадью 0,3 га для строительства и эксплуатации противооползневых сооружений на улице Днепровская в районе дома №5-а. По этому адресу как раз и находится вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича».

При этом, что в августе корпорация МАКО, принадлежащая Александру Януковичу, в официальном заявлении отмежевалась от активов в Отрадном.