Александр Янукович, отрицавший свое отношение к «Чайному домику» в Отрадном, оформляет землю по его адресу

Коррупция

На очередной сессии Массандровский поссовет разрешил сыну президента Украины Александру Януковичу, а также ООО «Пансионат семейного типа» разработку проектов землеустройства нескольких земельных участков в пгт. Отрадное, с последующим предоставлением их в аренду.

Об этом свидетельствует решение Массандровского поссовета, копию которого «Центру  журналистских расследований»  предоставило издание «Гражданин Большой Ялты». 

В частности, Александру Януковичу было выдано разрешение на разработку проекта землеотвода на земельный участок площадью 0,39 га, для обслуживания нежилого строения по улице Янтарная, 11-А в пгт. Отрадное. При этом следующим пунктом в решении было: «отнести земельный участок к категории земель: «Земли рекреационного назначения».

По словам местных жителей, речь идет о территории, которая находится сразу же за забором «Чайного домика», отгородившем улицу Янтарная со стороны завода «Магарач».

дача_111 (1)

т.н. «Чайный домик»

Этим же решением Массандровского поссовета ООО «Пансионат семейного типа» получило разрешение на разработку проекта землеотвода на участок площадью 0,3 га для строительства и эксплуатации противооползневых сооружений на улице Днепровская в районе дома №5-а (пгт. Отрадное). Целевое назначение этого земельного участка также было изменено, но уже на «Земли промышленности, транспорта связи, энергетики, обороны и другого назначения».

 

Согласно информации на сайте курортного комплекса «Черноморский -Дельфин», его адрес: п. Отрадное, улица Днепровская, 5. Как пояснили местные жители, по улице Днепровская, 5-А как раз и находится вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича».

Отметим, что в августе этого года,  реагируя на публикацию «Центром журналистских расследований»  цикла материалов «Хозяева крымских пляжей», в котором семья Януковичей возглавила топ-10 крупнейших пользователей пляжних зон побережья Крыма, корпорація МАКО в официальном заявлении отмежевалась от активов в Отрадном. «официально сообщаем, что упомянутые в тексте статьи компании «Пансионат семейного типа» и «Дельфин» не принадлежат Александру Януковичу и группе «МАКО» и  не связаны с ними отношениями контроля. Напоминаем, что единственным активом, которым владеет группа на территории Крыма, является гостинично-развлекательный комплекс на набережной Назукина в Балаклаве», — говорилось в письме пиар-департамента ЧАО «МАКО Холдинг».

Напомним, в 2012 году осуществлялись  действия по освобождению от завода и  опытной площадки НИВиВ «Магарач» в Отрадном, которые прилегают к т.н. «даче Януковича», были уволены сотрудники, вывезена  уникальная коллекция вин «Магарача».  13 ноября 2012 года последняя партия коллекционных  бутылок вина знаменитой энотеки института  была перевезена из исторического подвала в урочище Магарач  в бывший полуподвал ГП «Ливадия». В мае 2013 года все исторические здания «Магарача» в Отрадном были полностью уничтожены, в в ноябре – выкорчеваны все виноградники.