В Симферополе оккупанты не разрешили провести митинг памяти Тараса Шевченко

Новости
Памятник Тарасу Шевченко в Симферополе

В оккупированном Крыму «городская администрация» Симферополя не разрешила украинским активистам провести 9 марта митинг, приуроченный ко дню рождения Тараса Шевченко возле памятника поэту.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook один из руководителей Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин, передает Центр журналистских расследований.

«Получили ответ от администрации Симферополя. Как и предполагали, нам отказали в довольно извращенной форме», — написал Кузьмин.

Он также опубликовал копию письма, полученного из «администрации» Симферополя в ответ на заявку о проведении митинга, который планировалось провести 9 марта с 17:00 до 18:00 на площади возле памятника Тарасу Шевченко.

«Администрация города Симферополя предлагает Вам подать уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства, после чего вернется к вопросу согласования его проведения», – говорится в документе.

Кузьмин также отметил, что в поданной заявке активистами были выполнены все пункты российского закона, на который ссылаются чиновники городской «администрации».

Предварительно организаторы акции заявляли о двадцати участниках акции.

Напомним, 4 марта 2016 года руководителя Украинского культурного центра Леонида Кузьмина вызвали в «прокуратуру» Симферополя, где вручили письменное предупреждение о недопустимости каких-либо митингов 9 марта у памятника Тарасу Шевченко в Симферополе.