Проукраинским активистам в Крыму запретили выходить к памятнику Шевченко 9 марта

Крым
Леонид Кузьмин

Руководителя Украинского культурного центра Леонида Кузьмина 4 марта 2016 года вызвали в «прокуратуру» Симферополя. Он получил письменное предупреждение о недопустимости каких-либо митингов 9 марта у памятника Т.Г. Шевченко в Симферополе.

Об этом Леонид Кузьмин сообщил Крымской правозащитной группе. По его словам, организаторы подали заявку на проведение митинга вовремя.

Он сообщил, что общественники собирались в день рождения Т.Г.Шевченко провести митинг у его памятника в Симферополе. Однако «власти» Симферополя отказали в проведении мероприятия, сославшись на чрезвычайную ситуацию.

В «прокуратуре» Кузьмина предупредили, что в случае проведения митинга организаторов могут обвинить в экстремизме.

Якобы, по информации прокуратуры, «мы планируем проводить несанкционированный митинг 9 марта», — сказал Кузьмин. «Просто возложить цветы тоже не советовали», — отметил активист.

«Прокуратура» предупредила Кузьмина, что, если кто-либо 9 марта разместит у памятника Шевченко украинскую символику и будет использовать проукраинские лозунги, то полиция будет применять силу.

Напомним, 9 марта 2015 года группа украинских активистов вышла на акцию в Симферополе в парке им. Ю. Гагарина по случаю празднования 201-й годовщины со дня рождения известного украинского писателя Тараса Шевченко. Организатор мирного собрания – Леонид Кузьмин – 27 февраля 2015 года подал соответствующее уведомление о проведении митинга в «администрацию» города Симферополя. Данное уведомление было рассмотрено «администрацией» и согласовано. Во время проведения митинга участники акции использовали украинскую символику, в том числе флаг Украины и надпись «Крым – это Украина».

В ходе проведения мирного собрания сотрудники «органов внутренних дел» задержали троих активистов – Леонида Кузьмина, Александра Кравченко и Вельдара Шукурджиева. В отделении «полиции» активисты провели несколько часов, были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».