Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова выпустили из СИЗО Симферополя

Крым

«Центральный районный суд» Симферополя изменил меру пресечения крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову с содержания под стражей на обязательство являться в суд.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российского адвоката Николая Полозова.

«В оккупированном Крыму изменена мера пресечения украинскому политзаключённому крымскому татарину Эдему Бекирову.

Эдем Бекиров был задержан в декабре прошлого года и помещён в СИЗО. Бекиров — человек с очень серьезными нарушениями здоровья. С шунтами в сердце, с сахарным диабетом, без одной ноги и с ещё целым «букетом» хронических заболеваний.

Все это не мешало российским властям более 8,5 месяцев удерживать его в условиях СИЗО. Даже решение ЕСПЧ о применении срочных мер должным образом ими не было исполнено. И вот сегодня мера пресечения Эдему Бекирову изменена на обязательство о явке. Очень надеюсь, что все идёт к тому, о чем сейчас адвокаты комментариев не дают», — написал Полозов.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержаликрымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)».
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено. 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Бекирова.
  • 15 июля омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что Бекирова якобы перевели в больницу. Однако дочь активиста Элеонора Бекирова сообщила, что отца перевели в санчасть СИЗО №1 Симферополя, однако медицинской помощи он до сих пор не получает. У него значительно ухудшилось состояние здоровья.
  • 8 августа «Верховный суд Крыма» продлил до 11 октября срок содержания под стражей Эдему Бекирову.