Война России против Украины: хроника 18 марта

Война

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

21:58 Пресс-служба СНБО рекомендует один из самых простых способов обнаружения ДРГ – повторение подозрительным лицом украинских слов, к которым не приспособлена «русскоязычная челюсть»

«Шиболет» — своеобразный языковой пароль, с помощью которого можно распознать, что язык, на котором говорит человек, является для него неродным.

Слова, которые быстро обнаружат не носителя украинского языка по произношению:

паляница, молодица, светлица, чепуха, радуга, чашечка, слоняться, душистый, тугоухий, сообразительный, пуцвиринок, гвоздодер, болтовня, оболтус и многие другие.

21:04 Российские кафиры могут ударить по городской больнице Днепра. Для создания «алиби» сегодня Минобороны РФ заявило, что якобы СБУ заменяла больницу для ее подрыва во время пролета над городом российского самолета

20:06 Генеральный штаб ВСУ обнародовал оперативную информацию на 18.00 18.03.2022 о российском вторжении

«Продолжается двадцать третье сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению.

Продолжая попытки восстановить боеспособность отдельных подразделений, участвующих в боевых действиях, военное руководство российской федерации планирует перебросить на территорию Украины некоторые подразделения из состава 102-й российской военной базы в Армении.

Подтверждаются факты отказа отдельных военнослужащих российской федерации от участия в боевых действиях, что обусловлено низким уровнем морально-психологического состояния российских оккупантов после столкновений с силами обороны. Так, в пункте постоянной дислокации 20-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии Южного военного округа, около 130 военнослужащих отказались от участия в боевых действиях.

Личный состав противника деморализован, участились случаи суицидов и самоискалечений.

Из-за отсутствия положительных результатов и неспособности выполнить поставленные задачи планируется отстранение от исполнения служебных обязанностей командира 45-й отдельной бригады специального назначения воздушно-десантных войск вооруженных сил России полковника Вадима Панькова. Его обвиняют в невыполнении боевого задания на аэродроме Гостомеля.

Провластные российские СМИ продолжают распространять ложную информацию о вооруженной агрессии российской федерации на территории Украины. Не прекращается создание и распространение всех доступных информационных каналов, в том числе и в странах Европейского союза и США, постановочных пропагандистских видеоматериалов с целью дискредитации деятельности военно-политического руководства и Сил обороны Украины.

В городе Джанкой, на временно оккупированной территории АР Крым, приостановлено обучение в местных общеобразовательных учебных заведениях с их последующим использованием для размещения военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации, прибывающих в город.

В Черниговской области российские кафиры запугивают местных жителей с целью подавления сопротивления гражданского населения.

Оккупанты продолжают дерзко нарушать нормы Международного гуманитарного права и разрушают инфраструктуру городов, создавая предпосылки для углубления гуманитарного кризиса.

Силы обороны Украины продолжают шаг за шагом освобождать временно занятую территорию Украины по всем направлениям».

19:01 Мариупольский горсовет: Из завалов разрушенного российскими оккупантами Драматического театра Мариуполя продолжают спасать людей. Информации о погибших нет

18:13 ГСЧС: В Сумах в результате вражеских взрывов пылают склады, людей просят закрыть окна и не выходить на улицу

«18 марта около 16:00 в результате артобстрела произошло возгорание одноэтажного складского здания с лакокрасочной продукцией на площади более 6 тыс. кв. Предварительно жертв и пострадавших нет. От ГСЧС привлечены 20 человек и 4 ед. техники».

Речь идет о взрывах на складах в одном из микрорайонов города. Там горит склад частной компании.

17:30 Заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Александр Грузевич: ВСУ ведут работу по укреплению третьего, дальнего кольца обороны Киева

«Киев – главная, стратегическая задача нашего врага. Столица, как планировали кафиры, за три дня не сдалась благодаря работе не только военных, но и всех правоохранительных органов и сил обороны.

В настоящее время по правому берегу враг остановлен почти на 70 километров, что делает невозможным ведение огня, кроме ракетных обстрелов. По левому берегу его остановили.

Но противник цинично расстреливает нашу инфраструктуру. Для неприятеля перекрываются главные пути пришествия. Каждый город готовится как оборонительный форт. Ранее было создано два круга обороны. На Броварском и Бориспольском направлениях противник отказался от наступательных действий. ВСУ ведут работу по укреплению третьего, дальнего кольца обороны», — рассказал Грузевич.

По его словам, вокруг столицы действует система ПВО. К сожалению, ракеты, которые сбивают наши защитники, падают на город и наносят ущерб инфраструктуре.

Два сложных направления, из которых противник наносит ракетные удары – с Черного моря и со стороны Беларуси. Разработана эффективная система, когда ракеты пытаются уничтожить на подлете. В настоящее время идет работа над системой, которая сведет к минимуму попадание ракет в гражданское население, отметил Грузевич.

Он добавил, что в Киеве создана эффективная противодиверсионная система. За последние дни найдены и уничтожены ДРГ общим количеством более 100 человек. За весь период в столице уничтожено более 35 диверсионно-разведывательных групп.

16:58 Мэр Киева Виталий Кличко: Друзья! Продолжает работать гуманитарный штаб Киева. Столица накапливает резервы продовольствия, лекарств, товаров первой необходимости. А также помогает самым уязвимым категориям киевлян – предоставляет продукты и необходимые лекарства.

Я благодарю иностранный бизнес, который собирает средства, присылает гуманитарные грузы. Спасибо отечественному бизнесу. В частности, и взносы в поддержку бойцов терробороны.

Компания SCM выделила 100 миллионов гривен, направленных на оснащение и содержание территориальной обороны Киева.
Фонд Рината Ахметова помогает гуманитарному штабу столицы и наборам продуктов и медикаментов для социально незащищенных киевлян.

16:53 Народный депутат Муса Магомедов: В Донецкой области продолжаются бои за Авдеевку

«В Донецкой области продолжаются бои за Авдеевку. Город обстреляли из систем залпового огня «Град». Есть раненые и погибшие. Повреждены многоэтажные дома и ТЦ «Лафар».

16:04 Командование воздушных сил ВСУ:

— Вражеская авиация изменяет тактику, потому что терпит колоссальные потери.
— Когда подтвердятся новые данные, то будем иметь «юбилей» — 100 сбитых самолетов (из 450, которые враг готовил к началу войны), а по вертолётам уже достигли этой цифры (всего было 250).
— Наша ударная авиация и артиллерия удачно отрабатывает по их средствам ПВО, уничтожено около полусотни единиц, несколько удается захватить.

15:30 Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай: Военные РФ выпустили 10 снарядов по больнице в Лисичанске Луганской области, пострадали также окрестные дома

«Российская армия открыла огонь по одному из лечебных заведений в Лисичанске. В общей сложности они выпустили десять снарядов. Больница и расположенные рядом жилые дома остались без окон. Информация о пострадавших уточняется. На объекте работают спасательные службы».

Вместе с тем, в видеообращении Гайдай сообщил, что есть определенные попытки со стороны оккупантов совершить прорывы в Рубежном и Попасной.

«Даже удалось зайти в город Рубежный. Но все, что они там говорят, что они контролируют полностью весь город – это ложь. Увидим, что будет через пару дней, и не только там, а еще на некоторых направлениях», — сказал глава ОВА .

По его словам, россияне не имеют никаких успехов на направлении Золотого и Северодонецка.

Также, по словам Гайдая, на оккупированных территориях сейчас проходят пытки проукраинских активистов, «находят семьи военных, вывозят просто людей в неизвестном направлении с мешками на голове, занимаются мародерством постоянно».

14:58 Офис генпрокурора: Экс-замглавы Фонда госимущества подозревают в госизмене. Он передавал оккупантам информацию о размещении военных и технике ВСУ

Оперативная информация на 12.00 18.03.2022 от Генерального штаба ВСУ

— Стратегические задачи российского врага по разгрому группировок ВС Украины, выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей и установлению контроля над левобережной частью Украины остаются не выполненными.

— Частично врагу удалось временно занять населенные пункты и установить контроль над путями сообщения в Донецком и Южнобужском операционных районах.

— Оккупанты пытаются нарастить группировку войск в направлении Киева за счет перемещения неслаженных и небоеспособных подразделений из Центрального и Восточного военных округов.

— В связи с расходом почти всего боезапаса ракет и некоторых видов боеприпасов, военно-политическим руководством принято решение о переводе предприятий российского военно-промышленного комплекса, привлеченных к производству КРМБ «Калибр» и боеприпасов в РСЗО «Смерч», на круглосуточный режим работы.

— На Слобожанском и Сумском направлениях активных наступательных действий подразделения российских оккупационных войск не проводят, враг осуществляет перегруппировку и делает попытки наладить логистическое обеспечение.

— Российские террористические войска не оставляют попыток овладеть городом Изюм, усиливают группировку введением дополнительных подразделений, осуществляют мероприятия с целью организации инженерного и материально-технического обеспечения.

— В Луганской области враг активизировал боевые действия в районе населенного пункта Рубежное, имеющий частичный успех. Продолжает проводить постоянные обстрелы незащищенных объектов гражданской инфраструктуры с целью устрашения местного населения и ограничения действий сил обороны.

— На Таврическом направлении противник пытается установить жесткий административно-полицейский режим во временно захваченных населенных пунктах Херсонской области.

13:45 В Киеве за 22 дня полномасштабного российского вторжения родились 757 детей — КГГА

403 мальчика и 354 девочки. Среди новорожденных — 13 двойнят.

12:45 Людмила Денисова: из-под разрушенного Драмтеатра в Мариуполе вывели 130 человек, в подвалах остаются более 1300.

12:00 Киев. Утро 18 марта в Подольском районе.

11:05 Россияне нанесли ракетный удар по Краматорску. Попали в жилой дом и административное здание.

Известно о 2 погибших и 6 раненых, другие подробности устанавливаем. Русские не способны вести честную войну между армиями, поэтому продолжают ничто обстреливать гражданских.

9:30 Воздушное командование «Запад» информирует, что по территории возле аэропорта было выпущено 6 крылатых ракет, предположительно Х-555 из акватории Черного моря. Две ракеты средствами зенитных ракетных войск были уничтожены.

9:00 В результате попадания остатков сбитой ракеты произошло возгорание в жилом доме Подольского района КиеваГСЧС. Пожар уже ликвидирован. Погиб один человек.

8:30 В Киеве обстреляли жилой квартал в Подольском районе – КГГА.

На месте уже работают спасатели и медики. Характер, количество повреждений жилых домов и количество пострадавших уточняется.

Россияне обстреляли ракетами территорию возле аэропорта во Львове

Об этом сообщил городской голова Львова Андрей Садовой.

Рашистские ракеты ударили по территории в районе Львовского аэропорта. Пока в режиме реального времени не могу называть адрес, но это точно не аэропорт. В постройках нашего АТП-1 повреждены окна. Ситуация на месте уточняется и опубликована впоследствии. Будьте осторожны, следуйте указаниям при воздушной тревоге и не распространяйте фото с места обстрелов», — говорится в сообщении.

Ночью оккупанты стреляли из артиллерии и систем залпового огня по Северодонецку и Рубежному, в Северодонецке двое погибших.

Об этом сообщил глава Луганской ОГА Сергей Гайдай.

Еще четверо человек в Северодонецке и двое в Рубежном получили ранения.

6:00 График эвакуационных поездов на 18 марта

Дарница (Киев):

1:00 – Интерсити+ Дарница – Харьков;

8:00 – Интерсити+ Дарница – Львов;

17:00 – Интерсити+ Дарница – Львов.

Харьков:

8:00 – Интерсити+ Харьков – Львов;

9:40 – №229/230 Харьков – Ужгород;

13:00 – №239/240 Харьков – Львов.

Днепр:

17:00 – №503/504 Днепр – Винница;

20:00 – №226/225 Днепр – Чоп.

Краматорск:

13:00 – №277/278 Краматорск – Львов;

16:00 – №279/280 Краматорск – Львов.

Кривой Рог:

11:00 – №219/220 Кривой Рог – Ужгород.

Запорожье:

10:00 – №902/901 Запорожье – Чоп.

Дополнительные рейсы также отправятся из Одессы в Ужгород в 22:32, из Киева в Хелм в 19:13.