«Его добивали машиной с буквой Z». Как погиб ветеран-киборг Андрей Кузнецов

Топ-Новости
Андрій Кузнєцов

1 мая во временно оккупированном Каховском районе от многочисленных травм скончался 31-летний киборг Андрей Кузнецов. Его убийцей оказался местный коллаборант из известной на Херсонщине семьи, который, по словам свидетелей, сбил, а затем несколько раз переехал ветерана АТО на автомобиле с буквой Z.

«Если бы не вторжение рашистов на Херсонщину, Кузя был бы жив». Вспоминая события 30 апреля, житель села Дмитровка не может сдержать слез. В тот субботний вечер местный коллаборант нанес смертельные травмы его близкому другу, 31-летнему «киборгу» Андрею Кузнецову. Он умер ранним утром на следующий день, в Каховской центральной городской больнице.

«Шансов выжить у него не было. Именно так нам сказали впоследствии врачи», – рассказал друг «киборга», который просит не называть его имя.

Собственно, то, что произошло в Дмитровке, видело много людей. Друг погибшего Андрея Кузнецова так повествует об этом преступлении:

«Это было в центре села. Кузя – так мы всегда называли Андрея – отдыхал в кафе с друзьями. К нему должен был подъехать его друг, и он вышел на улицу. Увидел автомобиль, похожий на автомобиль приятеля. Подошел, открыл дверь и только тогда заметил наклеенную на машину букву Z и понял, что ошибся. Эта машина принадлежала фермеру из соседнего села Диброва, с которым у Кузи был конфликт, потому что мужчина с первых дней войны начал поддерживать оккупантов.

Кузю сразу оттащили от машины, но водитель отъехал, развернулся и на полной скорости сбил Андрея. Тот улетел в сторону, упал и потерял сознание. Водитель снова развернулся и передними колесами наехал на Кузю.

Люди, обступившие машину, кричали: «Что же ты делаешь? Не убивай человека!» Но водитель их слушать не стал, надавил на газ и переехал Кузю и задними колесами и на большой скорости уехал.

Люди сразу начали пытаться дозвониться скорой помощи. Но телефоны ни у кого не работали: как раз в тот вечер россияне «перебили» мобильную связь, она восстановилась только 3 или 4 мая. Пока пытались найти хоть какую-нибудь заправленную машину, Кузя пришел в сознание».

Жительница Дмитровки, которая хорошо знала погибшего, рассказала, что, поскольку никто не мог дозвониться в больницу, местные ребята поехали за «скорой» на станцию ​​экстренной помощи в Зеленый Под:

«На ней и отвезли Кузю в Каховку. Там, в реанимации, где-то в пять утра следующего дня он скончался. До последнего он был в сознании. Просил ребят, которые были рядом с ним: «Пацаны, поставьте меня на ноги!». Но фельдшер запретила им это. Затем врачи сказали, что шансов выжить у него не было. Многочисленные внутренние кровоизлияния, перелом таза и костей. От всех травм у него не осталось ни живого места».

Многие местные жители видели и опознали, кто именно убивал Андрея Кузнецова. Свидетели преступления, с которыми нам удалось поговорить, уверены, что за рулем был Дмитрий Бомко, фермер из села Дибровы, который, по словам людей, с первых дней войны начал сотрудничать с рашистами.

Дмитро Бомко

«Думаю, не случайно он добивал Кузю машиной с «едкой». Ведь этот Бомко худой, щуплый. Андрей гораздо сильнее его. Убийца, видимо, боялся лезть в драку, потому что понимал, что сам будет бит», — считает жительница Дмитровки.

Виктор Вивет, активист из Каховского района рассказал Центру журналистских расследований, что Дмитрий Бомко раньше имел другую фамилию – Чернов. Вероятно, что сменить фамилию он решил из-за судимости за наркотики.

«В последние годы он засветился в историях по нанесению телесных повреждений и вооруженному нападению, сейчас находится под следствием. Но это его мало смущает, ведь его мамой очень известна на Херсонщине совладелица крупной новокаховской строительной компании», — считает Виктор Вивет.

В Едином государственном реестре юридических лиц есть данные о Бомко Дмитрии Александровиче. С 2007 по 2017 год он был зарегистрирован физическим лицом-предпринимателем и занимался предоставлением информационных услуг. Указанный им при регистрации адрес (г. Новая Каховка, проспект Победы, д. 34, кв. 69) совпадает с контактной информацией, указанной в реестрах конечные бенефициарные владельцы строительной компании «Олеся» Валентина и Валерий Серовы, соответственно — мать и отчим Дмитрия Бомко.

Бомко Дмитрий Александрович проходил обвиняемым по делу о нанесении легких телесных повреждений, которое рассматривал Новокаховский городской суд (номер дела 661/3973/20).

А 5 ноября 2020 Дмитрий Бомко вместе со своим приятелем жестоко избил Сергея Белика из Новой Каховки и отобрал у него автомобиль. Пострадавший некоторое время ухаживал за скотом на Бомко в селе Диброва. Из-за побоев у мужчины диагностировали сотрясение мозга, переломы обеих рук, двух ребер, разрыв связок на сверхпяточно-берцовых суставах, а также сделали операцию на щеке. Сам Дмитрий Бомко подтвердил, что избил Сергея Белика и забрал его машину якобы за то, что тот украл у него ячмень.

«Если они меня избивали, то говорили, что полиция им ничего не сделает, они там кого надо, купят», – рассказал Сергей Белик изданию «Новая Каховка. City».

После того как российские оккупанты ворвались на территорию Херсона, они начали терроризировать местных жителей. Как рассказали жители Дмитровки, сотрудничающих с захватчиками вообще не трогали.

«Этого Дмитрия Бомко они не трогали. Возможно, потому, что он мог делиться с ними нужной информацией. Впервые в нашу деревню рашисты приехали 21 апреля. Они перекрыли все выезды из Дмитровки и проехались на БТРах по четырем адресам. Рашисты знали, где живут все наши ребята, находившиеся в АТО. В Кузи тоже приезжали, но его в тот день не было дома. Не могли найти еще одного парня и дали три дня, чтобы и он, и Кузя вернулись в Дмитровку, иначе, как сказали, мы все «пожалеем». Всех, кого рашисты застали дома, жестоко избили. От случившегося все село до сих пор не может оправиться», — рассказала жительница Дмитровки, которая попросила не указывать ее имени.

По ее словам, Андрей Кузнецов с первого дня великой войны, как и все другие бывшие военнослужащие с левобережья Херсонщины, оказались на временно оккупированной территории и уже не имели никакой возможности уехать — на блокпостах их бы схватили и бросили «на подвал».

Андрей Иванец, член Краевого Совета украинцев Крыма после гибели Андрея Кузнецова напомнил, что он родился в селе Путиловка Бахчисарайского района Крыма:

“В малом возрасте ребенком он с мамой переехал в Херсон. Юным вернулся в Крым. После оккупации полуострова россией вернулся в Каховку. В августе 2014 года стал в ряды Вооруженных Сил Украины. Как сам он вспоминал, с нетерпением ждал мобилизации. Полтора месяца участвовал в героической обороне Донецкого аэропорта. Защищал Мариуполь. Вскоре после завершения срочной службы подписал контракт и вернулся в ВСУ. Он всегда мечтал вернуться в родной полуостров. Говорил: «Крым для меня – святое. Мой дом».

Похоронили Андрея Кузнецова в Дмитровке. У него остались жена и сын.

«Все в деревне надеются, что убийцу найдут и накажут. После случившегося рашисты приходили к Дмитрию Бомко. Говорят, они его избили и отпустили. То есть это и все «наказание» за убийство человека от оккупантов. Остается ждать освобождения нашего села и всей Херсонщины. Верим, что тогда убийца всего ответит», — сказала жительница Дмитровки.

Центр журналистских расследований пытался связаться с Дмитрием Бомко, чтобы дать ему возможность высказать свою версию событий 30 апреля в селе Дмитровка с наездами автомобилем на Андрея Кузнецова, повлекшим его смерть. Однако он не ответил ни на звонки корреспондента ЦЖР, ни на вопросы в частных сообщениях его аккаунтов в соцсетях. Кроме того, мы решили публиковать этот материал, поскольку свидетельства жителей Дмитровки, с которыми удалось поговорить, относительно трагического по результатам происшествия были единодушными и не вызывают сомнений в их достоверности. Если ответ от Дмитрия Бомко поступите – мы его опубликуем.