В каких запорожских селах спрятались российские оккупанты (карта)

Новости

Российская оккупационная армия занимает жилые дома украинцев в городах и селах Запорожской области. Центр журналистских расследований обнаружил более 70 населенных пунктов, которые частично или полностью заселены военным РФ или станут такими в ближайшее время.

ЦЖР приступил к созданию интерактивной карты с городами и поселками Запорожской области, которые российская оккупационная армия превращает в свои опорные пункты.

Первые сообщения о том, что российские военные начали массово заселяться в пустые квартиры в Мелитополе, владельцы которых выехали на свободную территорию Украины, появились еще в марте 2023 года.

При этом оккупационная администрация Запорожской области во главе с гауляйтером Евгением Балицким обеспечивает своевольное изъятие этого имущества из собственности наших граждан.

Только за первую декаду того месяца около полусотни частных квартир, расположенных в разных частях города, внесены оккупантами в перечень объектов так называемого «бесхозяйного имущества». Таким захватчики признают любое имущество, чьи владельцы не предоставили лично в оккупационную «администрацию» документы на право собственности на него, даже если они отсутствуют, потому что, например, выехали на подконтрольную Украине территорию.

В мае в списках «национализированного имущества» начали появляться частные жилые дома в селах области. В частности, в селах Радивоновка и Шелюги, которые находятся рядом с полигонами, которые оккупанты устроили на берегу Молочного лимана.

Проанализировав документы оккупационного министерства имущественных и земельных отношений Запорожской ВГА, Центр журналистских расследований получил перечень из более чем 70 населенных пунктов Запорожской области, которые, вероятно, будут массово заселяться российскими военными.

Есть примеры, когда под национализацию попали все дома в селе. К примеру, село Коза Бердянского района до 24 февраля 2022 года имело население около 45 человек, проживавших в 15 домовладениях. В настоящее время оккупационной администрацией признаны бесхозяйными и «национализированы» все дома.

Село Коза Бердянского района находится на левом берегу реки Обиточная. Скриншот из Google Maps

Визуализация полученных данных на Google Maps помогла сделать вывод, что населенные пункты для размещения российских военных выбирались не наугад. Они расположены там, где оккупанты не успели построить фортификационные сооружения и, возможно, таким образом закрывают пробелы и создают еще одну линию обороны по жилой застройке.

По последним данным ГУР МО Украины, в Запорожской и Херсонской областях сейчас сосредоточено ориентировочно 152 тысяч личного состава вражеских войск, ведущих усиленную подготовку к обороне.

Как сообщал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк, так называемую «эвакуацию» с оккупированных территорий Юга Украины россияне используют как ширму для проведения контрразведывательных и фильтрационных мероприятий.

Сообщения о том, что российские оккупационные войска занимают пустые дома в городах и селах, продолжают поступать почти каждый день. Центр журналистских расследований продолжает собирать и анализировать данные, а созданная интерактивная карта будет дополняться.

Подробности создания интерактивной карты с городами и поселками Запорожской области, которые российская оккупационная армия превращает в свои опорные пункты, корреспондент ЦЖР Сергей Старушко рассказал в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар 17 мая 2023 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter