Дело Чернобука, «бавовна» от ВСУ и 150 тысяч окупантов в селах Запорожской области. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Топ-Новости
Взрыв после «прилета» в порту оккупированного Бердянска, 02.06.2023

Обзор важнейших новостей за неделю, 28 мая — 4 июня 2023 года, на временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской, Запорожской областей Украины, а также Крыма.

Херсонская область

Гауляйтерке Старой Збурьевки в Херсонской области Елене Ротонос, о которой писал ЦЖР, сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности.

***

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О военном положении», в частности, предусматривающие проведение выборов на оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также возможность депортации их жителей.

***

Гауляйтером села Рубановка Херсонской области оккупанты назначили Виктора Марченко, эксдепутата сельсовета от партии «Наш край».

 
***
 
Экс-руководителя Скадовской больницы в Херсонской области Константина Руденко, о котором писал ЦЖР, подозревают в пособничестве РФ.
 
***
Военнослужащей из Новой Каховки Натальи Лисицкой за дезертирство и государственную измену светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

***

Жители пгт Новая Маячка Юбилейного территориального общества Херсонского района жалуются своему гауляйтеру на невыплаты российских «пенсий» и путаницу с названием несуществующего района у оккупантов. Главой же оккупационной администрации поселка захватчики назначили 53-летнего Геннадия Коломойца по прозвищу «Танкист», депутата Юбилейного сельсовета от партии «За будущее».

***

Валерий Серов, эксдиректор строительной компании «Олеся» из Новой Каховки и герой публикаций ЦЖР, получил подозрение в пособничестве РФ.

***
 
Восемь пограничников из Чонгара в Херсонской области получили подозрения ДБР за дезертирство в первые дни полномасштабной войны.
 
***
 
Оксана Барнаш, одна из самых известных педагогов-предательниц Херсона, получила подозрение и скрывается от следствия в Испании.
 

Херсонская специализированная школа І-ІІІ ступеней №30 и ее экс-директор Оксана Барнаш, коллаборантка. Фото: favoritekherson.co и соцсети.

***

Российские оккупанты открыли в селе Чонгар Генического района Херсонской области еще один неофициальный следственный изолятор, в который перевели часть задержанных на Юге Украины политзаключенных, которые содержались в СИЗО №2 оккупированного Симферополя. Официально о новом СИЗО оккупационные власти не сообщают.

***

Журналист ЦЖР Олег Батурин победил в спецноминации «За преданность профессии в тяжелых условиях» 14-го конкурса профессиональной журналистики «Честь Профессии».

Журналист ЦЖР Олег Батурин выступает после награждения на 14-м конкурсе «Честь Профессии» Фото: Youtube Национальная ассоциация медиа

***

СБУ задержала действующего чиновника Херсонской ОВО по подозрению в коллаборационизме.

***

Оккупанты сообщили о смерти от украинского снаряда гауляйтера села Костогрызовое в Херсонской области Юрия Патлатого.

Запорожская область

ЦЖР продолжает дополнять интерактивную онлайн карту с городами и поселками Запорожской области, которые, по нашим данным, оккупационная армия решила превратить в свои опорники. Из разных источников мы получили новые данные, подтверждающие нашу предыдущую гипотезу.

Как в селах Запорожской области прячутся 150 тыс. окупантов

28 мая «бавовну» в оккупированном Бердянске заметили спутники NASA. Мощный взрыв и последующую детонацию боекомплектов, которые произошли во временно оккупированном Бердянске 25 мая, обнаружила программа FIRMS NASA и внесла во всемирную карту масштабных пожаров.

***

Вооруженные Силы Украины, получив современное западное оружие, продолжают наносить удары по глубокому тылу российской оккупационной армии на Запорожском направлении. Вечером 28 мая в Бердянске и районе снова раздавались взрывы и вздымались в небо клубы дыма. Местные паблики пишут, что это последствия прилетов британских крылатых ракет Storm Shadow, которые теперь находятся на вооружении ВСУ.

***

В оккупированном Мелитополе продолжаются похищения гражданских жителей. После 6 мая исчезла связь с известной в регионе журналисткой Ириной Левченко и ее мужем Александром. Знакомые забили тревогу после того, как Левченко, которые оба уже на пенсии, перестали выходить на связь. Выяснить, что случилось с семьей, сверхсложно еще и потому, что оккупанты требуют, чтобы в «комендатуру» по информации о похищенных приходили только близкие родственники. А у Ирины и Александра в оккупации их нет.

***

В Бердянске оккупанты через порт вывозят зерно и металл, а завозят военную технику.

 
***
 
В полдень 2 июня во временно оккупированном Бердянске прогремела серия взрывов, самый большой из которых — на территории порта и в том месте, где Центр журналистских расследований несколькими днями ранее обнаружил скопления военной техники, в частности, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1».

***

Российские захватчики объединяют отжатые объекты железнодорожной инфраструктуры Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в единое предприятие «Железные дороги Новороссии» — несмотря на то, чтобы уже больше года не могут запустить железнодорожные перевозки на ТОТ, а также для того, чтобы избежать интернациональных санкций для «Российских железных дорог» за работу на оккупированной местности.

АР Крым и Севастополь

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подготовил перечень установленных россиянами «памятников», которые должны быть уничтожены в первые дни после деоккупации Крыма. Он предложил желающим его дополнить, но только памятниками, установленными на полуострове после оккупации в 2014 году.

***

В России против незаконно приговоренного к 5 годам лишения свободы по сфабрикованному ФСБ обвинению в подготовке теракта украинского активиста из оккупированного Крыма, политзаключенного Олега Приходько, который сейчас содержится в СИЗО-1 города Владимир, фабрикуют новое уголовное дело. Он остался без адвоката.

***

Прокуратура АРК оспаривает решение суда о приостановлении рассмотрения дела о госизмене в отношении Валерия Чернобука из-за его мобилизации.

***

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд вынес приговор фигурантам второй севастопольской группы сфабрикованной ФСБ «дела крымских мусульман». Джеббар Бекиров приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Рустем Таиров, Рустем Мурасов и Завур Абдуллаев – к 12 годам. МИД Украины выразил протест в связи с незаконным приговором.

Джеббар Бекиров, Завур Абдуллаев, Рустем Мурасов и Рустем Таиров во время оглашения приговора в зале Южного окружного военного суда Фото: crimean-solidarity.org

***

«Есть крен на правый борт, экипаж испуган». Павел Лакийчук о состоянии корабля «Иван Хурс». Разведывательный корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс», атакованный морскими дронами 24 мая в районе Босфора, находится на своем штатном месте в Севастопольской бухте и имеет крен на правый борт. Это может быть следствием контрзатопления, применяемого экипажем для предотвращения попадания воды из-за повреждений в левом борту корабля.

***

По данным сил сопротивления, российские оккупанты готовят очередную провокацию на расположенном возле города Армянск в оккупированном Крыму заводе «Крымский Титан», ранее принадлежавшем олигарху Дмитрию Фирташу и после продажи российским структурам, связанным с олигархами братьями Ротенбергами, теперь называется Армянский филиал. Инвестиции». Рашисты завезли на химическое предприятие взрывчатку и минуют его территорию.

***

Руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Павел Лакийчук в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» назвал три условия для деоккупации Крыма.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter