Вопрос национальной безопасности. Эфир 26 июня 2018 года

В этом выпуске программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) от 26 июня 2018:

Санкционная политика Украины в отношении России. Украинские власти просят мир усилить давление на РФ и одновременно ведет очень опасную игру на их подрыв. Этому способствует:

— отсутствие синхронизации санкционных списков СНБО со списками США и ЕС;
— закон о СЭЗ Крым, который обесценивает ограничения Запада, так как позволяет инвестировать в экономику подсанкцийной территории;
— отсутствует наказание за нарушение санкций (нет статей в Уголовном кодексе Украины или Кодексе Украины об административных правонарушениях).
— непрозрачность процесса формирования санкционных списков и непонятные критерии отбора их фигурантов.

Портал BlackSeaNews и Фонд «Майдан иностранных дел» презентовали рекомендации для Евросоюза относительно новых санкций против РФ. Теме милитаризации оккупированного Крыма уделяется недостаточно внимания на Западе. Время идет, Россия сделала полуостров центром производства современного оружия. Все украденные украинские заводы в Крыму из военно-промышленного комплекса находятся под санкциями. Однако аффилированные с ними российские компании, которые являются их кураторами (есть такой институт) или арендаторами — не попали в санкционные списки и ведут бизнес в Европе.

Об этом в студии говорим с Татьяной ШЕВЧУК, юристом общественной организации «Центр противодействия коррупции».

Совместное расследование журналистов СМИ Юга Херсонской области и Центра журналистских расследований, которые искали и нашли ответа на вопрос: почему горят леса на Херсонщине?

Следующее расследование — из Краматорска. Александр Курбатов и Центр журналистских расследований в рамках проекта поддержки региональных центров журналистских расследований продолжают раскрывать схемы «развития» инфраструктуры Донбасса.