Вопрос национальной безопасности. Эфир от 1 октября 2019 года. Часть 1

В первой части выпуска программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская) от 1 октября 2019 года:

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Канаду сообщил, что на осень запланировано проведение инвестиционного форума в Мариуполе. Там должны обсудить вопрос восстановления Донбасса. По словам президента, на это нужно 10 млрд евро. Или 300 млрд гривен. Что именно должны восстановить за эти средства, и кто и как их считал, не сообщается. Подождем подробные сметы, поскольку инвесторы и доноры захотят их увидеть.

Международная помощь на восстановление инфраструктуры на Востоке и помощь переселенцам из Крыма и Донбасса идет с первого года необъявленной войны, есть и соответствующая государственная программа. Поэтому сегодня важно знать, настолько эффективно использовались средства на восстановление Донбасса. И бюджетные, и донорские, и кредитные. Инвестиционный форум в Мариуполе запланирован на 29 октября. В течение месяца Центр журналистских расследований подготовит серию материалов, которые и должны ответить на этот вопрос.

Елизавета Стрий в своем видеоблоге начинает с подсчета средств международной технической помощи в секторе восстановления Донбасса и поддержки переселенцев.

Украина немало объектов на Донбассе могла бы уже восстановить и сама. Летом 2016 года бюджеты Донецкой и Луганской областей получили около 4 млрд грн. Это были остатки средств на казначейских счетах местных советов населенных пунктов, оказавшихся на неподконтрольных правительству территории Донбасса. ВРУ перечислила их в спецфонд областных бюджетов областей: Донецкая получила 2,8 млрд, Луганская — миллиард. По закону их надо было использовать на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда, систем обеспечения жизнедеятельности, и на социально-экономическое развитие Донецкой и Луганской областей.

Когда ЦЖР поинтересовался, как же используются эти значительные бюджетные средства, удивлению не было предела. Важнейшими для восстановления Донбасса объектами — потому самыми дорогими, по 50 млн гривен каждый, — оказались крытый каток и бассейн в Краматорске. И за два года после нашего журналистского расследования эти объекты не построены. Из Краматорска сюжет Ольги Махинько и Степана Юрченко.

Медиа-центр IPC-Геническ продолжает отслеживать достижения внедрения реформы децентрализации на юге Украины. На этих выходных на Херсонщине историями успеха делились на фестивале инициатив объединенных громад. Сюжет Светы Ерещенко.