Кто строит россиянам укрепления на Запорожчине || Оккупационные суды как зеркало российского кривосудия

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 22 февраля 2023 года.

В этом выпуске говорим о том, как в ожидании контрнаступления украинской армии оккупанты всю зиму буквально вгрызаются в захваченную землю юга Украины: строят траншеи, блиндажи, устанавливают противотанковые надолбы. ЦЖР исследовал, кто их строит и обнаружил, что блиндажи в запорожских степях сооружают остарбайтеры – разнорабочие из Средней Азии, которых московские дельцы завозят вахтами, кидают на деньги и на произвол судьбы. Все детали и имена – в сюжете Сергея Старушко.

Гауляйтеры оккупированного Крыма заученно повторяют мантру о его недоступности и защищенности. Однако возведенные фортификационные сооружения не только на админгранице с Херсонской областью и на севере полуострова, но и по всей его территории свидетельствуют, что оккупанты прекрасно понимают, что освобождение Крыма — дело ближайшего времени и готовятся обороняться. Редактор ЦЖР Евгений Лешан в сюжете обновит информацию по объектам, которые превратили крымский курорт Ярылгач в укрепрайон.

***
Россия разворачивает на оккупированном юге Украины свою «судебную систему». В Запорожской области оккупационные «суды» уже принимают решение – наказывают гражданское население за проукраинские взгляды и так называемую дискредитацию российской армии. Среди оккупационных «судей» — не только россияне, которых десантировали на захваченные земли, но и местные предатели, а также уже проверенные кадры из оккупационных судов Крыма. Подробности в сюжете Никиты Панасенко.

Имеет ли право Россия создавать свою судебную систему на оккупированной территории, что говорит о таком судопроизводстве международное гуманитарное право и какие решения этих оккупационных «судов» будут законными, а какие — преступными? Разъяснит эти сложные вещи понятными широкой публике словами Сергей Заец, известный адвокат и юрист-международник, много работающий в международных судах с делами жителей Крыма и Севастополя.